Подробные комментарии к ст. 351. 1 ТК РФ

Здравствуйте!

СРОЧНО(!!!) нужна юридическая помощь!

Растолкуйте, пожалуйста:

1)Все ли работники, имевшие судимость или уголовное преследование, не имеют право работать в детском саду или только те, которые имеют непосредственное отношение к детям (например, педагоги и повара, сторожа и другой обслуживающий персонал)?

2) Подходит ли (и нужно ли увольнять) работник под ст. 351.1 ТК РФ, если он был осужден в 1994 г. по ст. 122 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов или от содержания детей). Судимость погашена.

, Татьяна, г. Озерск
Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары

Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ в Трудовой кодекс РФ введено основание прекращения трудового договора. Согласно введенному пункту 13 в ч. 1 ст. 83 ТК РФ работодатель прекращает трудовой договор с работником, у которого имеются ограничения на занятие определенными видами трудовой деятельности. Необходимо отметить также следующее. Не имеет никакого значения, чтио судимость погашена, поскольку ст. 351.1 не делает для этого случая исключения. Единственное исключение делается в отношении лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям. Более того, ст. 122 УК РФ предусматривала ответственность за преступление против семьи и несовершеннолетних. Т.о., полагаю, что в Вашем случае у работодателя имеются законные основания для увольнения работника.