Работаю в магазине с 2 октября официально, беременна срок беременности 13 недель, сеть магазинов сейчас они собираются закрывать магазин что делать?

Работаю в магазине с 2 октября официально, беременна срок беременности 13 недель, сеть магазинов сейчас они собираются закрывать магазин что делать??

, Кристина, г. Новосибирск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Об увольнении по ликвидации работодатель обязан предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под подпись. Ликвидация юридического лица считается завершенной только после регистрации записи об этом в ЕГРЮЛ (п. 8 ст. 63 ГК РФ). Поэтому увольнять сотрудников по основанию ликвидации можно только после оформления записи в ЕГРЮЛ.

Если организация будет ликвидирована до того, как Вы получите больничный лист (декрет), то Вы сможет обратиться за пособием в органы соцзащиты по месту своего жительства, пребывания или фактического проживания (п. 15 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н, далее – Порядок).

В любом случае, не подписывайте заявлений на увольнение по собственному желанию. При сокращении Вам будут предоставляться выплаты.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.