Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По вашей ситуации:
1.В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск о расторжении брака вы можете подать мировому судье по последнему месту жительства вашего мужа в России, то есть по месту вашей регистрации в РФ —
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2.Выписку из «домовой книги» вы даже при большом желании не сможете предоставить, так как согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», такого вида документа не существует с 2017 года.
3.Даже и копии паспорта его не требуется, только-оригинал свидетельства о браке, если имеется копия его паспорта- можете приложить… Если в суде потребуется доказательство его последнего места проживания (регистрации) в России, то в суде вы можете заявить ходатайство об истребовании доказательства, судья сделает запрос в Отдел по вопросам миграции ОМВД по месту вашей регистрации
При подаче иска прикладывайте ходатайство, что просите рассмотреть дело без вашего участия, чтобы дистанционно решить вопрос.