Может ли работодатель увеличить обеденное время, без согласия работника?

Может ли работодатель увеличить обеденное время, без согласия работника? Из за конфликта, работодатель хочет увеличить обед с 1 часа до 1,5 часов.

, Римма, г. Северодвинск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Римма!

Время работы, а также продолжительность обеденного перерыва, как правило, прописывается в трудовом договоре. Изменить условия трудового договора без согласия работника работодатель не может. Есть исключения из общего правила, они указаны в статье 74 Трудового кодекса РФ, но в этих случаях работодатель обязан предупредить работника о предстоящих изменениях не позднее чем за два месяца:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

С уважением, Татьяна.