В отделе кадров говорят что я не могу работать после выхода из декрета и что бы я писала заявление на увольнение

Я работаю мед сестрой в медицинском пункте войсковой части. Сейчас нахожусь в декрете. Выходить из декрета на следующей неделе. У меня закончилась сертификация мед сестры. В отделе кадров говорят что я не могу работать после выхода из декрета и что бы я писала заявление на увольнение. как быть?

, Александра, д. Грановщина
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Несоответствие сотрудника занимаемой должности – самостоятельное основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п.3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Несоответствие должности необходимо подтвердить результатами аттестации.

Вас должны направить на новую аттестацию в данном случае. Порядок аттестации работников устанавливается локальными актами.

Если Вы покажете неудовлетворительные результаты аттестации, работодатель может Вас уволить. В противном случае увольнение будет считаться незаконным.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.