Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

936 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
936 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Досрочная выплата долга

Моя подруга по своей инициативе дала мне в долг деньги на покупку квартиры на сумму 680тыс.руб.в рублевом эквиваленте. Вначале я написала расписку на эту сумму, потом мы решили составить нотариально заверенный договор сроком на 5 лет, который истекает 16 мая 2016г. 280тыс.руб я уже вернула(есть расписка).Сейчас ее сын требует, чтобы я незамедлительно вернула ему остальную сумму (400тыс.руб.), иначе он передаст права на долг третьему лицу, и тот подаст на меня в суд иск, предъявив для оплаты и расписку, и договор, и мне придется оплатить двойную сумму. ВОзможно ли это? Кстати, в одном из пунктов договора указано, что настоящий договор отменяет все другие обязательства, которые могли были быть в устной или письменной форме до заключения настоящего договора.

08 Марта 2014, 18:44, вопрос №29035 Ирина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    ирина, согласно ст 810 гк рф заемщик обязан возратить сумму займа в порядке и в СРОКИ, установленные договором.

    т.о. кредитор не може требовать досрочного возрата займа.

    Кредитор вправе уступть права требования долга ( цессия), ваше согласие для этого не нужно. однако даже в судебном порядке требовать досрочного погашения долга кредитор не вправе.

    в отношени договора и расписки, то суд будет исходить из того, какие суммы указаны, какие сроки возрата, промежуток времени между договорами. есть шанс, что суд поверит вам

    08 Марта 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats