Здравствуйте, Андрей.
Для подтверждения периодов работы в особых (вредных) условиях труда, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в случае отсутствия соответствующих документов у работодателя (в том числе при его ликвидации) и в архивных фондах, необходимо учитывать следующие правовые аспекты:
1. Порядок подтверждения специального стажа
Периоды работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, подтверждаются:
До регистрации гражданина в качестве застрахованного лица (в системе персонифицированного учета) — документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
После регистрации — на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Если сведения в индивидуальном лицевом счете отсутствуют или неполны, а документы у работодателя утрачены, подтверждение специального стажа возможно путем представления иных документов, косвенно подтверждающих характер работы.
2. Документы, принимаемые для подтверждения
В случаях, когда необходимы данные о характере работы (например, о занятости на работах с вредными веществами, выполнении работ определенным способом, занятости в течение полного рабочего дня), принимаются:
— Справки, уточняющие особый характер работы или условий труда.
— Иные документы, отражающие характер работы: штатные расписания, должностные инструкции, табели учета рабочего времени, наряды-допуски, расчетные листы (подтверждающие получение доплат за вредность, выдачу молока или спецпитания), приказы о приеме на работу и переводах.
3. Судебный порядок
В случае невозможности подтверждения специального стажа документально (в том числе при отсутствии сведений в архиве), вопрос о включении спорных периодов в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, решается в судебном порядке.
Суд оценивает представленные доказательства в совокупности. Хотя характер работы (например, занятость на конкретных операциях) не может быть подтвержден только свидетельскими показаниями, свидетельские показания могут быть приняты во внимание в дополнение к иным письменным доказательствам для подтверждения факта работы в определенной организации и должности.
4. Важные рекомендации Справка работодателя: Даже если документы в архиве отсутствуют, работодатель (или его правопреемник) обязан выдать справку на основании имеющихся у него данных (например, приказов по личному составу, лицевых счетов). Отказ в выдаче документов, связанных с работой, является неправомерным.
Специальная оценка условий труда (СОУТ): Для периодов после введения СОУТ основным документом, подтверждающим вредные условия труда, является карта специальной оценки условий труда и отчет о ее проведении.
Обращение в суд: При подготовке искового заявления необходимо собрать все имеющиеся косвенные доказательства (трудовую книжку, расчетные листы, справки о начислении доплат за вредность, должностные инструкции), которые могут подтвердить, что вы выполняли работу, предусмотренную соответствующими Списками N 1 или N 2, утвержденными постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!