У меня такая ситуация брал займ в микрозаймах попал в сложную ситуацию нету возможности оплатить на данный

Здравствуйте!у меня такая ситуация брал займ в микрозаймах попал в сложную ситуацию нету возможности оплатить на данный момент,в итоге мне присылают вконтакте такое сообщение,имеют ли право рассылать 3 лицам такую информацию отчасти ложную

  • Screenshot_20201104-205520_VK
    .jpg
, Денис, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Денис.

Про «договор пересылается в прокуратуру» очень смешно, конечно.

Вы, наверное, понимаете, что это все — психологическое давление на вас.

Внимательно изучите Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2020).

Там, собственно, подробно расписано, что могут /не могут делать коллекторы.

Поступление в ФССП сведений о нарушении коллекторской организацией требований к осуществлению коллекторской деятельности является основанием для ее внеплановой проверки (п. п. 2, 4 ч. 2 ст. 18 Закона N 230-ФЗ; ст. 21, п. 1 ст. 22, п. 1 ст. 27 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).

Однако, тот, кто Вам написал, может вовсе не является работником коллекторской организации и будет отказываться, что это вообще его профиль, его телефон и т.д., если Вы обратитесь к приставам с жалобой. Этим они и пользуются, кстати.