Что можно сделать сейчас и что грозит ему?

Знакомый воспользовался найденной банковской картой в магазине несколько раз на маленькую сумму. По камерам видео наблюдения его нашли и арестовали. Что можно сделать сейчас и что грозит ему?

, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ему грозит ст. 158 УК РФ

3. Кража, совершенная:
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового

Если по камерам всё видно и это однозначно он, то лучше всего возместить ущерб и выйти на судебный штраф просто, как вариант.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Не совсем согласен с коллегой.В случае когда карту используют в магазине, согласно Постановления пленума ВС идет более мягкая квалификация, а именно по статье 159.3 УК РФ(дело небольшой тяжести-можно прекратить)

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

ответственность наступает с суммы не менее 2 500 р. иначе мелкое хищение по 7.27 Коап РФ.

Также совет коллеги не применим по ч.3 ст.158 УК РФ, так как по преступлению которое отнесено к тяжкому(ст.15 УК РФ) прекратить по судебному штрафу дело нельзя. и даже особый порядок уже отменен.