Есть ли действующий проф стандарт для педагогов ДПО

Здравствуйте!

Прошу Вас подсказть ответ на два вопроса

1. Есть сейчас действующий проф стандарт для педагогов дополнительного профессионального образования?

2. Может ли человек с высшим образованием: "Инженер информационных систем и технологи" - может ли он обучать (повышать квалификацию) преподователей по дисциплине "Ментальная арифметика"

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юрий!

1. Есть сейчас действующий проф стандарт для педагогов дополнительного профессионального образования?

Юрий

Ранее действовавший проф стандарт утратил силу с 13.06.2020г. в связи с изданием Приказа Минтруда России от 26.12.2019 N 832н. При этом одновременного принятия нового проф стандарта не произошло. Таким образом, в настоящее время действующий проф стандарт для педагогов дополнительного профессионального образования отсутствует.

2. Может ли человек с высшим образованием: «Инженер информационных систем и технологи» — может ли он обучать (повышать квалификацию) преподователей по дисциплине «Ментальная арифметика»

Юрий

Согласно ч.1 ст.46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования“

Раздел III

Преподаватели

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование и стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года, при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, адъюнктура) или ученой степени кандидата наук — без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, для того, чтобы вы имели право (повышать квалификацию) преподавателей по дисциплине „Ментальная арифметика“ у вас должно быть высшее профессиональное образование и стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года.

Либо послевузовское профессиональное образование или ученая степень кандидата наук — без предъявления требований к стажу.

По „ОК 009-2016. Общероссийский классификатор специальностей по образованию“ специальность

Информационные системы и технологии входят в

Инженерное дело, технологии и технические науки

Арифметика — это один из разделов математики, то есть необходимо высшее образование по математическим наукам.

Дополню, что в соответствии с

п. 11 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н

11. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Таким образом, если у вас стаж работы в образовательной организации отсутствует, либо вы не имеете специальной подготовки, по рекомендации аттестационной комиссии можете работать в качестве соответствующего преподавателя.

Аттестационная комиссия дает работодателю рекомендации о возможности назначения на должность педагогического работника. При этом комиссия учитывает, обладают ли работники достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняет ли качественно и в полном объеме возложенные на него должностные обязанности.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юрий, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации Приказом №832-н от 26.12.2019 г. (рег. №58533 от 1.06.2020 г.) признало утратившим силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 8 сентября 2015 г. № 608н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования“.

Приказ Минтруда России от 26.12.2019 N 832н „О признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 8 сентября 2015 г. N 608н “Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования“ (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2020 N 58533)

Начало действия с 13.06.2020

Сделано это было ввиду несовершенства законодательства ввиду того, что например с магистрами работать мог только только человек с ученым званием не ниже „доцент“. Реалии современной жизни таковы, что специалисты имеющие многолетний опыт работы, но не имеющего данного звания фактически не имели права заниматься преподавательской деятельностью.

При этом применение стандартов регулируется ТК РФ в статье 195.3. Сейчас стандарт отменен, поэтому применению подлежат только действующие ЕКС и ЕКСТ.

При этом, вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников, а также автоматического изменения их обязанностей (ПисьмоМинтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253, п. 11.1Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации (утв. ФГБУ „Всероссийский научно-исследовательский институт труда“ Минтруда России). Внедрение профессионального стандарта также не может быть основанием для изменения условий заключенного трудового договора по инициативе работодателя в соответствии со ст. 74ТК РФ (ПисьмоМинтруда России от 06.06.2017 N 14-2/10/В-4361). Если профстандарт по должности (профессии, специальности) отсутствует, то работодатель не может исключать ее из штатного расписания организации или заменять на должность, по которой профстандарт уже разработан (ПисьмоМинтруда России от 12.12.2018 N 14-3/ООГ-9895).

Таким образом, работодатель если сомневается в Вашей квалификации вправе направить Вас на независимую оценку соответствия квалификационным требованиям. Уволить Вас без оснований, не вправе.

С уважением, Евгений.