8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у нас в трёхкомнатной квартире четыре собственника, четыре года назад умерла бабушка, один из

Здравствуйте, у нас в трёхкомнатной квартире четыре собственника, четыре года назад умерла бабушка, один из собственников, ее дочь должна наверное вступить в наследство, оформить эту долю на себя, и тут наверное проблема со сроками, подскажите, что нужно сделать.

04 ноября 2020, 07:49, Игорь, г. Магнитогорск
Баир Менкеев
Баир Менкеев
Юрист, г. Элиста

Добрый день, Игорь!

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Срок для принятие наследства составляет 6 месяцев со для смерти наследодателя.

Срок для принятия наследства может быть восстановлен, если наследник не знал и не должен был знать о наследстве, или пропустил срок по другим уважительным причинам (болезнь, например).

Таким образом дочери умеющей бабушки необходимо будет доказать, что она не знали и не могла знать об имеющейся доли, или не могла обратиться с заявлением о принятии наследства по независящим от неё обстоятельствам.

Если мой комментарий оказался полезным, прошу оценить его положительно.

04 ноября 2020, 08:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Зорина
Анастасия Зорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте. Помимо исковых заявлений в суд и прочего есть ещё и фактическое принятие наследства (Статья 1153 ГК РФ). Нужно посмотреть Ваши документы для более подробной консультации. Напишите, пожалуйста, в чат. Вполне вероятно, что дочь приняла фактически и ей необходимо просто теперь привести свои документы впорядок у нотариуса. Спасибо!

04 ноября 2020, 10:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Возможна ли расприватизация доли квартиры в мою пользу, если у внука есть другое жилье?
В 2007 году я приватизировала квартиру. Дочь и сын, который служит по контракту написали отказ от участия в приватизации в мою пользу, но в том же году дочь родила ребенка до окончания оформления документов. В БТИ мне сказали, что я обязана включить ребенка в договор. Получилось, что теперь в квартире 2 собственника. Два года назад умерла моя свекровь , оставив завещание на квартиру на дочь. Теперь они с внуком живут там.Скоро у сына заканчивается срок контракта и он с семьей приедут сюда. у него тоже 2 ребенка. Есть ли у меня возможность переделать приватизацию квартиры на себя полностью?
03 апреля 2017, 11:07, вопрос №1594645, Антонида,
1 ответ
Недвижимость
Квартира, купленная у банка с прописанными несовершеннолетними
Здравствуйте. Хотим купить квартиру у собственника, который год назад купил данную квартиру у Банка. На момент покупки квартиры у Банка в ней было прописано 4 человека (из них 2 несовершеннолетние). Могут ли бывшие собственники обратиться в суд и какие последствия могут быть для нас, если мы приобретем данную квартиру?
09 февраля 2017, 12:25, вопрос №1532783, Светлана, г. Москва
6 ответов
Жилищное право
Могут ли органы опеки препятствовать выкупу долей в квартире?
Здравствуйте! У нас трёхкомнатная квартира, где собственниками являются моя старшая дочь, моя мама и мой брат, то есть у каждого из них 1/3 доля. Я и младшая дочь только прописаны в квартире, мой муж прописан у своих родителей. Брат живёт в одной комнате со своей женой (она не прописана). Хотелось бы выкупить у брата его долю, жить отдельно от его семьи, так как они злоупотребляют спиртным. Знаю что это можно сделать, если квартира полностью станет собственностью нашей семьи, т. е. надо либо выкупать ещё и мамину долю, либо она напишет дарственную, она согласна на любой вариант. Органы опеки отказывают, из-за того, что квартира будет 2 месяца в залоге у банка (хотим взять займ под реализацию МСК, т.к. ребёнку 3 месяца). Ждать трёх лет сил уже нет. Неужели нет никакого выхода? И если мама напишет дарственную, может ли она потом проживать и быть прописана в этой же квартире?
16 ноября 2016, 07:47, вопрос №1442419, Вероника, г. Вольск
3 ответа
Недвижимость
Как выкупить вторую часть унаследованной квартиры?
Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация: 15 лет назад умерла бабушка моего мужа, её квартира перешла по наследству 1/2 свекру и 1/2 брату свёкра, свекор оформил свою часть и переписал свою часть на моего мужа(своего сына), а брат свёкра вступил в наследство и более документов не оформлял. Сейчас мы бы хотели выкупить вторую часть квартиры, но дядя моего мужа категорически отказывается заниматься оформлением наследуемой части на себя, чтобы в дальнейшем продать нам, он просто желает чтобы мы принесли ему деньги за долю и более он делать ничего не хочет, или же у него ещё условие: мы отдаем ему деньги и он переписывает свою долю на отца моего мужа, но ни в коем случае на нас. Скажите как правильно нам оформить передачу денег дяде? Не получится ли так,что мы отдадим деньги, а он нам скажет ничего не знаю ничего не видел, квартиру на брата переписывать не буду.? Помогите разрешить ситуацию
29 сентября 2015, 09:31, вопрос №990477, Эльвира, г. Саратов
1 ответ
Право собственности
Размен квартиры
Здравствуйте! трёхкомнатная приватизированная квартира, собственниками по 1/2 являются мой отец и моя несовершеннолетняя дочь. Жить в квартиру меня не пускает, мама умерла в прошлом году и отец привел женщину. Проживает ещё брат но без прописки. Проживать с ними на одной территории невыносимо, они пьют и вымогают деньги. Хочу отсудить свою часть, что б он предоставил такую же площадь моей дочери (купил или разменял имеющуюся) Как поступить?
05 мая 2015, 15:25, вопрос №827745, Ольга, пгт. Усогорск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2020