Вопрос отозван

Но если по двум ДКП, то будет ли идти налог на авто?

Добрый вечер. Ситуация такая: если я занимаюсь перепродажей авто (перекуп). Автомобили некоторые необходимо ремонтировать более 10 дней. Я приобретаю у человека, ему пишу ДКП со своими данными, а с него беру ДКП с его подписью, но пустой графой покупателя. Далее делаю авто и уже продаю по другой цене новому покупателю. Представим, что прошло больше 10 дней и собственник предыдущий приостановил регистрацию по продаже. Вопрос 1: скан или копия ДКП, которую он принесет, останется в базе ГИБДД? если я продам человеку следующему авто, он впишет себя в графу "покупатель", придет ставить на учет, а там выявят несоответствие двух ДКП и ко мне будут претензии. Вопрос 2: если продавец приостановил регистрацию по продаже, далее я нахожу покупателя, ремонт машины занимает 2 недели. Человек приходит уже дней через 20 ставит на учёт авто. Выпишут ли ему штраф за просроченный срок постановки на учет? Или машина если с приостановленной регистрацией, то не идет штраф и можно ставить хоть через полгода без проблем? Вопрос 3: как лучше оформлять перепродажу? Напрямую с подписью 1 собственника, минуя себе в договорах. Или по двум договорам? Продавец-Я, Я-покупатель. Но если по двум ДКП, то будет ли идти налог на авто?

, Никита, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

При направлении продавцом заявления о приостановлении регистрационного учета автомобиля по истечении 10 дней информация о приостановке поступает в ГИБДД, а копия или скан ДКП не сохраняется в единой базе, учитывается лишь реквизит продажи. В случае предъявления двух ДКП с разными сторонами (особенно если договор с вами содержит вашу подпись как покупателя, а ДКП между продавцом и вами содержит лишь его подпись) при постановке нового собственника на учет могут возникнуть вопросы о легитимности сделок и порядке перехода права собственности. Обычно у инспектора возникают претензии, если видно расхождение в датах, фамилиях и подписях, а значит, есть риск признания сделки ничтожной и привлечения к административной ответственности.

Согласно статье 8 Федерального закона от 21.12.1994 № 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения” и пункту 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938, регистрация транспортного средства новым собственником должна быть произведена в течение 10 дней с момента приобретения. Если регистрация приостановлена по заявлению предыдущего собственника, штраф по статье 19.22 КоАП РФ не начисляется до тех пор, пока не завершится регистрационное действие, но пользоваться автомобилем на дорогах нельзя — регистрация не продлена и эксплуатация приостановлена.

Правильнее оформлять сделку прямо между покупателем и новым собственником через один договор купли-продажи, минуя “переписку” автомобиля на себя, чтобы избежать налогообложения НДФЛ и подозрений в нарушении порядка учета. Если составляете два ДКП (продавец – вы, вы – покупатель), при оформлении авто на себя возможен налог на доходы (НДФЛ) при частых продажах или повторяемости, особенно если продажи носят систематический характер (ст. 208, 217, 220 НК РФ). Одна продажа в год НДФЛ не облагается, но регулярный доход от перепродажи – уже объект налогообложения.