Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работа вл время беременности

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,может ли работодатель понизить меня в должности из-за не трудоспособности по беременности.И имеет ли право во время моего больничного перевести меня на другую должность?

10 Ноября 2013, 21:35, вопрос №290178 Татьяна, г. Тольятти
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.01.2018 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Понизить в должности не может, но может перевести временно  по вашему заявлению

    Статья 254. Перевод на
    другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора
    лет

    Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению
    снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на
    другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных
    факторов,с сохранением среднего заработка по прежней работе.
    До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие
    неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы
    с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие
    дни за счет средств работодателя.
    (в ред. Федерального закона
    от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских
    учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту
    работы.
    Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности
    выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с
    оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней
    работе до достижения ребенком возраста полутора лет.



    10 Ноября 2013, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Ваш работодатель может перевести Вас на другую должность только по Вашему заявлению.

    Статья 254 трудового кодекса - Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

    С Уважением, Сергей

    10 Ноября 2013, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats