Законно ли возбуждение исполнительного производства спустя 5 лет?

Добрый день! Попал в странную ситуацию, летом этого года обнаружил на сайте ФССП задолженность ("по кредитным платежам, кроме ипотеки") и что в марте 2020 против меня было возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от февраля 2015 года. Об этом приказе я не был в курсе, т.к. несколько раз переезжал и не получал извещения.

Оказалось, что в октябре 2016 года уже возбуждалось ИП по тому же приказу, но было окончено "в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание". Недавно я писал жалобу в отдел судебных приставов, в ответе среди прочего есть следующее «в соответствии с ч.4 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного ст. 21 ФЗ 229 "Об исполнительном производстве"». То есть свои действия считают правомерными.

В связи с этим вопросы: законны ли действия ФССП и взыскание задолженности? есть ли смысл заморачиваться и получать оригинал судебного приказа? какие дальнейшие действия, если я хочу обжаловать задолженность и не оплачивать ее?

, хххх Nope, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Судебные приказы могут быть предьявлены к иполнению в течении 3 лет со дня их выдачи.При этом течение срока прерываеться его редьявлением к исполнению.Но судя по всему в вашем случае срок скорее всего уже пропущен и он не может быть взят на исполнение.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или необходимо подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ

Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об исполнительном производстве» Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Однако, согласно ст. 22 указанного ФЗ в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Таким образом срок для предъявления приказа нужно считать с момента возвращения приказа взыскателю.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».