8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли возбуждение исполнительного производства спустя 5 лет?

Добрый день! Попал в странную ситуацию, летом этого года обнаружил на сайте ФССП задолженность ("по кредитным платежам, кроме ипотеки") и что в марте 2020 против меня было возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от февраля 2015 года. Об этом приказе я не был в курсе, т.к. несколько раз переезжал и не получал извещения.

Оказалось, что в октябре 2016 года уже возбуждалось ИП по тому же приказу, но было окончено "в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание". Недавно я писал жалобу в отдел судебных приставов, в ответе среди прочего есть следующее «в соответствии с ч.4 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного ст. 21 ФЗ 229 "Об исполнительном производстве"». То есть свои действия считают правомерными.

В связи с этим вопросы: законны ли действия ФССП и взыскание задолженности? есть ли смысл заморачиваться и получать оригинал судебного приказа? какие дальнейшие действия, если я хочу обжаловать задолженность и не оплачивать ее?

Показать полностью
, хххх Nope, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Судебные приказы могут быть предьявлены к иполнению в течении 3 лет со дня их выдачи.При этом течение срока прерываеться его редьявлением к исполнению.Но судя по всему в вашем случае срок скорее всего уже пропущен и он не может быть взят на исполнение.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или необходимо подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ

0
0
0
0
Ирина Пацукова
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об исполнительном производстве» Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. 

Однако, согласно ст. 22 указанного ФЗ в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. 

Таким образом срок для предъявления приказа нужно считать с момента возвращения приказа взыскателю.

0
0
0
0
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! 

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.



Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
, вопрос №4096220, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 02.11.2020