Что нужно для этого и как долго идёт процесс?

Здравствуйте, ребенку 12 лет, после развода живет много лет с мамой, к папе приезжает иногда на выходные когда мама разрешает. Сейчас девочка плачет что не хочет жить с мамой и просит папу забрать её к себе. Что нужно для этого и как долго идёт процесс?

, яна, г. Оренбург

Добрый день, Яна!

Во-первых, можно мирным путем договориться с матерью ребенка.

Во-вторых, если от матери поступит отказ, то отец ребенка может обратиться в суд с иском по определению места жительства ребенка. В суде обязательно будет учитываться мнение ребенка.