Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какое количество голосов присутствующих на общем собрании членов снт, чтобы решить вопрос, о том чтобы запретить собственникам из соседнего снт пользоваться дорогами общего пользования нашего снт

Какое количество голосов присутствующих на общем собрании членов снт, чтобы решить вопрос, о том чтобы запретить собственникам из соседнего снт пользоваться дорогами общего пользования нашего снт

02 ноября 2020, 04:53, Галина Фотина, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 5 ст. 17 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся: принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования. По вопросам, указанным в пунктах 16, 10, 17, 2123 части 1 данной статьи 17 решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.
02 ноября 2020, 05:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
9.8 рейтинг

Добрый день, Галина!

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в целом не содержит таких возможностей по решению ОСС как «запретить использовать».

Вам, как собственникам и так принадлежат как права так и обязанности в отношении Вашего имущества (ст. 209 ГК РФ).

И если в данном случае на него «покушаются» иные лица, то Вы вправе применять любые допустимые способы защиты права. В частности устранить препятствие в пользовании (ст. 304 ГК РФ).

Пожалуй, что наиболее близко походит к тому как вопрос задан, то это подпункт 5 ч.1 ст. 17 ФЗ № 217.

принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

То есть, например, шлагбаум установить на землях общего пользования.

То тогда, согласно ч.2 ст. 17 ФЗ № 217 — понадобиться 2/3 от общего числа присутствующих на собрании.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

02 ноября 2020, 05:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Каким образом оспорить судебный приказ в отношении целевых взносов в СНТ?
Каким образом оспорить судебный приказ, если даже решение общего собрания членов снт о внесении целевых взносов за а так называемые "прирезки" из земель общего пользования,не очень то понятен, поскольку они ещё не официально не офрмлны?
08 ноября 2019, 05:10, вопрос №2580271, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Существует ли норма границы между двумя СНТ
Соседнее СНТ присоединило дорогу проходящую между нашими СНТ. Документы, подтверждающие правомерность такого действ, нам предъявить отказываются. Подскажите, что можно сделать и куда обращаться в данном случае.
16 июля 2017, 10:44, вопрос №1697349, Елена, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Ограничение допуска на территорию СНТ для посетителей и ограничение потребления электроэнергии на основании неуплаченных штрафов в кассу СНТ
Описание ситуации. Мои родители в равных долях владеют домом и участком в СНТ. Отец туда не приезжает последние лет 6, с мамой в разводе. В марте этого года Правление «выписало» маме штраф 5,000 руб. за парковку в неположенном месте. В Уставе СНТ предусмотрен штраф за блокирование проезда в размере 5,000 руб. Официальных документов на штраф предоставлено не было. Штраф мы не оплачивали. Это огорчило Председателя. В мае за удлинение кабеля электроэнергии нам был «выписан» еще один штраф в размере 50,000 руб. на основании заявления электрика о нарушениях правил техники безопасности при работе с электросетями. В Уставе СНТ предусмотрен штраф в размере 50,000 руб. в случае выявления фактов неучтенного потребления электроэнергии. Официальных документов на этот штраф предоставлено также не было. Штраф мы, соответственно, также не оплачивали. В конце сентября прошло Общее собрание членов СНТ. Людей пришло очень мало (нас тоже не было). Кворума по количеству фактически пришедших людей не было. Однако, некоторые члены СНТ писали доверенности на имя Председателя. Количество доверенностей оценить трудно. По-видимому, на Общем собрании наши штрафы «были утверждены». После этого нам продемонстрировали бумагу за подписью Председателя в адрес моего отца с просьбой оплатить штрафы. В случае неуплаты штрафов «Правление оставляло за собой право прекратить пропуск автомашин на наш участок и ограничить потребление электроэнергии 1 кВт». Неделю назад на основании устного распоряжения, а в последствии распечатанного «распоряжения» охрана перестала пускать к нам какие-либо автомобили и всех посетителей, кроме собственников. После того, как доставку стройматериалов не допустили на участок, мама вызвала наряд полиции и составила протокол. Также она написала заявление участковому полицейскому. По факту заявления проводится проверка. Доставка, по сути, с рынка, поэтому официальных договоров нет. В доме проводился ремонт, который на текущий момент не закончен. При недопуске профессиональных рабочих, ограничении э/э и т.п. нашей собственности может быть причинен материальный ущерб. В частности, необходимо наладить систему отопления, укрепить крышу пристройки и т.п., что особенно актуально с наступлением зимы. Ограничения потребления электроэнергии на данный момент не произошло. Запросы в Правление остаются без ответа, т.к. никто расписывать за их получение не хочет, а потом делают вид, что ничего не было, и говорят «пишите запрос». Тактика действия на судах со стороны Правления (в его составе есть юрист, который является основным организатором) состоит в переписывании «задним числом» решений, принятых на Общем собрании членов СНТ, и других документов СНТ. Вопросы: • Какие нормы / статьи законодательства нарушаются со стороны Правления? • Какие действия посоветуете предпринять в данной ситуации и в какой последовательности? Жалоба в прокуратуру – на что конкретно? Иск в суд – к кому и с какими требованиями? Запросы в Правление – есть ли способ не остаться проигнорированным?
07 ноября 2016, 13:21, вопрос №1433159, Дмитрий, г. Москва
10 ответов
Земельное право
Как правильно должен производиться выбор уполномоченных в СНТ?
Добрый день. Хотел бы услышать НЕСКОЛЬКО мнений, по такому спорному вопросу в садоводствах, как выбор уполномоченных. Итак вопрос: Соответствует ли Закону выбор уполномоченных частями общества, а не ОБЩИМ собранием членов СНТ ? Для тех, кто сразу отправит читать устав, отвечу: Да, в Уставе и в положении об уполномоченных прописана такая возможность. НО... Думаю никто не спорит, что внутренние документы СНТ не могут противоречить законодательству. -------------------- Итак, мои доводы... Статья 21 ФЗ66 говорит о том, что: К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся ....утверждение внутренних регламентов такого объединения, в том числе ведения общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) Статья 20 вполне четко говорит о том, что: Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом...который, как мы уже выяснили не может противоречить закону. Статья 20 утверждает о том, что: ОБЩЕЕ собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения. В той же Статье 20 четко указано, что: Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом такого объединения, в котором устанавливаются....порядок избрания уполномоченных такого объединения (открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней) Никаких ИНЫХ вариантов нет !!! Отсюда вывод: Если фразы про иные формы, виды, действия и т.п нет, то перечень (список) по умолчанию считается закрытым. И не подлежащим расширению. Соответственно порядок избрания уполномоченных правомерно прописать во внутренних документах СНТ, только указав ОДИН из ДВУХ вариантов - открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней. ---------------- Готов выслушать мнения квалифицированных юристов... Заранее благодарен. Константин.
03 сентября 2016, 07:50, вопрос №1365727, Константин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Кто может быть выбран председателем СНТ?
Добрый день! На общем собрании членов СНТ был избран председатель. Он не является собственником (на собрание было подано заявление жены о выходе из членов СНТ- а от него о вступление в члены СНТ), его приняли (нам объяснили что в ст.18 не сказано собственник, а имеет- он вместе с женой имеет дачный участок) потом его избрали в члены правления, а потом председателем. Может ли быть председателем СНТ не собственник (мне кажется его не могли принимать в члены СНТ). Прошу Вас разъяснить более подробно, не ссылаясь на ст.ФЗ. Т. к в нем могут быть разночтения. Заранее благодарна за Ваш ответ.
26 июня 2012, 09:57, вопрос №10406, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.11.2020