Что мне все таки полагается, если его черная зп это минималка по нашему региону

Добрый вечер. Нужна консультация по бракоразводному процессу. Есть общий ребенок 2 лет, муж работает с черной зарплатой и грозит тем, что мне ничего не положено, мой максимум 1000р и то после судебного решения. У него так же есть другой несовершеннолетний ребенок от другого брака. Что мне все таки полагается, если его черная зп это минималка по нашему региону.

, Марина, г. Рязань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Полагаю, что Вам есть смысл обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов не в долевом отношении к заработку, а в твердой денежной сумме.

Как указано в статье 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. (ст.83 СК РФ)