Насколько правомерны действия руководства и охраны?

Добрый вечер! Начну описывать ситуацию с самого начала, на заводе из цеха своровали медные болванки весом около 5 килограмм!

Руководству была поставлена задача исключить повторение данной ситуации, что было придумано: написали приказ об усилении мер безопасности, где всех сотрудников обязали проходить при входе и выходе через рамку-металлодетектор.

По факту сотрудник ЧОО при входе и выходе просят выложить все металлические предметы в лоток, пройти через рамку, показать содержимое сумок (рюкзаков и т.д.), потом осматривают еще ручным металлодетектором, при этом на проходной создается жуткая очередь, работники опаздывают на рабочие автобусы.

Напишите, пожалуйста, насколько правомерны такие действия? Куда обращаться с жалобой?

P.S. Если прихожу на работу попозже чем все, то есть время побеседовать с охраной и их руководством, напишите как с ними разговаривать, на какие правовые акты ссылаться чтобы не проходить всю эту процедуру? Также при выходе.

, Ринат, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Если работодателем принят соответствующий локальный нормативный акт, устанавливающий такой внутриобъектовый и пропускной режим, и с этим локальным актом работник ознакомлен под роспись, то, увы, но ничего противоправного не усматривается, и работник должен соблюдать такой пропускной режим (ст. 8 Трудового кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».