Как следует поступить судье при разрешении ходатайств?

Генеральный директор АО «Облэнерго» был привлечен Региональной энергетической комиссией к административной ответственности в соответствии со ст. 14.6 КоАП РФ (за завышение регулируемых государством тарифов на услуги энергоснабжения). АО «Облэнерго» обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления налогового органа. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судья арбитражного суда указал, что заявитель является ненадлежащим лицом, поскольку к ответственности привлечена не организация, а ее должностное лицо. Представитель Региональной энергетической комиссии ходатайствовал о прекращении производства по делу в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК. Представитель АО «Облэнерго» ходатайствовал о замене ненадлежащего лица и продолжении процесса.

Как следует поступить судье при разрешении ходатайств? Ответ обоснуйте.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дело подлежит прекращению поскольку АПК РФ предусматривает лишь замену ненадлежащего ответчика.

Замена истца законом не предусмотрена.

АПК РФ Статья 47. Замена ненадлежащего ответчика

1. В случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим.