Как по закону отказаться от договора купли-продажи кухни?

В конца июля был заключен договор купли-продажи сборного кухонного гарнитура. Повелись на скидку «если закажете прямо сейчас», внесли 80% суммы как задаток. Впоследствии в спокойной обстановке еще раз подумали, и поняли, что хотели бы купить другой кухонный гарнитур. А от этого гарнитура отказаться и вернуть деньги. Фирма еще не пускала в производство наш проект — там как мы на следующий день сказали что еще думаем над комплектацией и сейчас спустя 3 месяца решили в итоге отказаться. Фирма фактически расходов не понесла кроме 2 часового бесплатного консультирования по подготовке проекта кухни. В фирме сказали, что вернуть деньги нельзя.

Но по ссылке пишут, что можно

http://cgie.62.rospotrebnadzor...

Как расторгнуть договор и вернуть предоплату по закону? Сканы договора во вложении. Нужно составлять претензию на возврат денег? Что там писать? На какие законы сослаться? В договоре видела вроде пункт о возможности отказа

  • IMG_2694
    .jpeg
  • IMG_2693
    .jpeg
  • IMG_2691
    .jpeg
, Ольга, г. Тамбов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый вечер.

А можете уточнить Вы кухню выбрали по каталогу или по образцу в выставочном зале?

размеры кухни как были определены?

Ольга
Клиент, г. Тамбов

Из каталога взяли за основу типовой образец и дальше его доработали под свои нужды — выбрали цвет фасадов и столешницы, составили комплектацию ящиков итд. В выставочном зале именно такого образца в виде кухни не было, только доски нужных цветов. На момент составления проекта у нас спросили какую высоту шкафов мы хотим, мы выбрали высоту. От них приезжал в квартиру замерщик, мы его работы оплатили отдельно от этого договора.

Оплату произвели сразу в день подписания договора?

на сегодняшний день вам кухня передана?

вас известили о ее готовности?

Если о готовности кухни вас не известили, вы можете отказаться на основании ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Учитывая, что срок изготовления и передачи Вам кухни был определен договором в 47 рабочих дней.

К настоящему времени он истек.

В этой связи согласно ст. 23.1 Закона

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

В этом случае не имеет никакого значения понесла ли фирма какие-то расходы или нет — вам обязаны в полном объеме произвести возврат оплаченной суммы.

Кроме того. нарушение срока доставки дает вам право требовать выплатить Вам неустойку в размере 0,5% от стоимости предварительного платежа за каждый день просрочки.

Но не более суммы предварительной оплаты.

Нужно составлять претензию на возврат денег? Что там писать? На какие законы сослаться? Ольга

Да. Вы подаете письменную претензию, с требованием об отказе от договора в связи с нарушением срока его исполнения и возврата внесенной суммы, а также выплаты вам неустойки.

дополнительно. поскольку выбор был на основании каталога можно применить норму и о дистанционной продаже, ссылаясь на ст. 26.1 закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете отказаться от кухни в любое время до ее получения.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Срок рассмотрения и удовлетворения Вашего требования 10 дней с момента получения претензии.

по истечении данного срока — Вы вправе требовать взыскания суммы в судебном порядке.