Трое несовершеннолетних детей, единственный кормилец в семье, все характеристики положительные, помощь следствию

Здравствуйте. У меня муж сейчас подследствием. Статья 105 часть 1. У него не закрытая судимость тоже по этой статье. Что ему может грозить. Трое несовершеннолетних детей, единственный кормилец в семье, все характеристики положительные, помощь следствию. Просто все по разному говорят

, Любовь, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь,

В действиях Вашего муха имеет место особо опасный рецидив.

Согласно п. б ч. 3 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается особо опасным при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

Наказание назначается согласно ст. 68 УК РФ:

1. При назначении наказания при рецидивеопасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Санкция по ч. 1 ст. 105 УК РФ - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Таким образом, назначение не менее 1/3 от максимального наказания, но не менее нижнего предела по этой статье не имеет смысла.

 помощь следствию

Если заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, то согласно ч. 2 ст. 62 УК РФ и при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование и т.п.), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

То есть при досудебное соглашении — не более 7,5 лет лишения свободы.

Если досудебного соглашения о сотрудничестве нет, решает суд, с учетом смягчающих обстоятельств. Однако, несмотря на них, не рассчитывайте на минимальное наказание за повторное совершение умышленного убийства.

Желаю удачи,

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Очень мало вы написали для оценки перспективы. Надо знать фактические обстоятельства произошедшего.

Но как правильно указал коллега, если предыдушая 105 УК совершена в совершеннолетнем возрасте, будет особо-опасный рецидив.

Из консультаций общего характериа — предоставьте следствию свидетеляства о рождении детей, сведения о заболваниях членов семьи, сведения об отсутствии иных доходов и о его зарплате, это всё должно быть учтено в качестве смягчающих наказание обстоятельств.