Так как поняла что это развод?

По интернету уговорили приобрести лекарство ОПТИРИН.Пообещали выслать с доставкой на дом.Сказали обязательно надо выкупить.Что какойто договор заключили..Могу ли не выкупать...Так как поняла что это развод???Тут же позвонила по тому телефону...Не отвечает!!

, Валентина Николаевна, г. Иркутск
Олеся Сафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

То, что Вам точно придется оплатить — это доставку. Так как это будет уже оказанная услуга, которая подлежит оплате. О необходимости оплаты товара можно говорить, если Вам присылали какой-либо договор, Вы его подписали и отправили его обратно. Либо подтвердили покупку на сайте. Но опять же, это вряд ли может Вас обязать приобретать товар.

Чтобы говорить предметно, недостаточно информации от Вас.

Вы оформляли заказ на сайте?

Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Валентина Николаевна. В соответствии с Законом о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При этом расходы на пересылку ложатся на покупателя. На практике, клиент может отказаться от получения посылки наложенным платежом двумя способами:

1. Добросовестно посетить отделение почты и написать заявление с отказом.
2. Проигнорировать факт прибытия посылки и не прийти на почту. В таком случае товар будет выслан отправителю спустя месяц.
Конечно, правильнее явиться на почту и написать официальный отказ. Но в таком случае расходы за пересылку будут возложены на клиента. Если действовать по второму сценарию, то получатель не понесет никаких расходов сразу, но продавец имеет право обратиться в суд для взыскания компенсации.

Однако в реальности такие дела редко доходят до суда, поскольку суммы доставок обычно не столь велики, а продавец еще должен доказать факт нарушения со стороны покупателя. К тому же в сумму заказа часто заранее включена стоимость доставки.

Рад, если прояснил для вас ситуацию.