Может закон защитить студенток?

Здравствуйте! Подсксжите, пожалуйста, как поступить? Я-студентка аккредитованного ВУЗа, (СПбДА), выпускной курс (выпуск должен был состояться в июне 2020 г). Защиту дипломов руководство проводить не стало, решили провести "вживую" осенью. Из-за пандемии ГОС экзамен и защита дипломов в сентябре 2020 года не состоялись(студенты снова заболели). Сейчас уже почти ноябрь, студентки нашего курса ждут, когда же будет дистанционная защита. Руководство проводит заседание кафедры и решает еще 1 экзамен провести, в результате и защита, и выдача дипломов отодвигается на неопределенное время.

Подскажите, пожалуйста, это правомерные действия? Может закон защитить студенток? Спасибо!

, МАРИЯ, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Сейчас уже почти ноябрь, студентки нашего курса ждут, когда же будет дистанционная защита. Руководство проводит заседание кафедры и решает еще 1 экзамен провести, в результате и защита, и выдача дипломов отодвигается на неопределенное время.

В соответствии с положениями  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ...

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

17) участие в управлении образовательной организацией в порядке, установленном ее уставом;

Студентам в данной ситуации следует потребовать проведение государственной итоговой аттестации в применением дистанционных образовательных технологий путем подачи письменных заявлений ссылаясь на соответствующее законодательство РФ указанное выше а также ведомственные приказы Минобразования и науки РФ, потребовать чтобы образовательная организация наконец приняла соответствующий внутренний локальный акт определила им порядок ее проведения, сроки  проведения,   уведомила об этом соответствующим образом обучающихся.

Соответствующие изменения были внесены в общий порядок Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2020 года N 490 "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации, касающиеся проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования", согласно которым следует что:

2) пункт 19 изложить в следующей редакции:

«19. Организации вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при проведении государственных аттестационных испытаний. Особенности проведения государственных аттестационных испытаний с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий определяются локальными нормативными актами организации. …

http://docs.cntd.ru/document/5...

Помимо приведенного мной выше в первом ответе законодательства РФ и разъяснений к нему, следует также отметит, что приведенные выше изменения от марта 2020 года, были внесены в общий порядок, который в свою очередь регулируется уже положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 года N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом в случае нарушения прав обучающихся, они могут обратиться в уполномоченные органы (прокуратура) или в суд, о чем также следует напомнить руководству ВУЗа.