Имеют ли они право на такой ответ?

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста. В маркетплейсе Озон была куплена сушильная машина, внутренний поставщик - Эльдорадо. Мне привезли совсем другую сушильную машину, без повреждений и пр. Но мой товар, который я оплатила, на который у меня чек от Озона, мне, получается, не доставили. На данный момент согласно ст 23.1 о Защите прав потребителя я требую осуществить поставку того товара, за который я заплатила. Именно привезти товар, а не сделать возврат денежных средств. Писала им досудебную претензию, общалась со службой поддержки. Сначала они заменили внутренний артикул товара и говорили, что товара, который я приобрела, больше нет. Когда я написала, что он есть и у него лишь отличается внутренний артикул, а остальное - идентично (выслала скрин), Они удалили карточку сушильной машины с их внутренним поставщиком Эльдорадо и добавили другую карточку, где поставщик Бош.

И все ответы сейчас сводятся к тому, что они не могут мне привезти машину, тк моего товара нет в наличии. Есть другой, с другим поставщиком. Но это абсолютно та же модель, с теми же характеристиками.

Как мне быть? Имеют ли они право на такой ответ?

, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

В Вашем случае имеет место двойное нарушение Ваших прав.

Во-первых, нарушение сроков поставки, что в силу ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает Вам право требовать выплатить неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки от предварительно оплаченной суммы товара, за каждый день просрочки, но не более оплаченной суммы.

Во-вторых, поскольку Вам осуществлена поставка другого товара, отличного от заказанного — то речь идет о приобретении Вами товара ненадлежащего качества.

Здесь нужно исходить из требований ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Тут нужно отталкиваться от характеристик сушильной машинки которую Вы заказывали и машинки которую Вам доставили — расхождение в характеристиках, трактуется как отступление от договора купли-продажи, а следовательно дает все основания говорить о том, что Вам доставлен товар ненадлежащего качества.

В этой связи в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете одно из следующих прав:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

И в этом случае Вы можете требовать замены машинки на такой же товар другой марки.

Правда есть момент.

Дело в том, что сушильная машинка относится к числу технически сложных товаров, и вести речь об обмене можно в том случае, если требование о недостатке Вы заявили в течение 15 дней после покупки.

Таким образом, если Вы предъявили претензию в течение 15 дней — то ОЗОН обязан произвести Вам поставку аналогичного по своим характеристикам товара, но другой марки.

При этом на него дополнительно возлагается обязанность по выплате Вам неустойки за нарушение срока удовлетворения Ваших требований в размере 1% от стоимости товара.

Срок замены согласно ст. 21 закона по общему правилу составляет 7мь дней (а если предполагается его проверка качества — то 20 дней).

Таким образом, Ваши требования о поставке Вам сушильной машинки обоснованны, и в случае, если в распоряжении продавца отсутствует заявленный товар, Вы можете требовать передать Вам товар другой марки с аналогичными характеристиками.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо! Они ссылаются на эти пункты:

1. «Согласно ст. 18 ЗоЗПП в случае обнаружения недостатков в товаре, потребитель в праве требовать замены на товар этой же марки и артикула. Если товар/аналог отсутствует, осуществить замену невозможно.»

2.  «В соответствии с п. 6.2.4. Условий продажи товаров обмен Товара ненадлежащего качества осуществляется путем возврата Товара в Ozon.ru
с последующей аннуляции Заказа или Товара, затем оформления нового Заказа. При этом аннуляция является техническим действием и не подразумевает
отказ Продавца от исполнения договора. Денежные средства возвращаются Клиенту в полном объеме. Если на момент обращения Клиента аналогичный Товар
отсутствует в продаже у Продавца, Клиент вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный Товар денежной суммы.
На сегодня у Продавца нет этого товара.»

Они удалили карточку сушильной машины с их внутренним поставщиком Эльдорадо и добавили другую карточку, где поставщик Бош.

Светлана

Поэтому нужно посмотреть характеристики имеющегося в наличии товара и требовать его предоставления.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, продавец доставил Вам товар не соответствующий договору, следовательно, этот товар можно расценивать как товар с  недостатком, в соответствии с преамбулой Закона РФ «О защите прав потребителей»

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

В виду того, что Вам привезли товар несоответствующий заказанному, Вы вправе требовать от продавца устранения недостатков виде доставки сушильной машины, которую Вы заказывали.

27.10 Вы отправили досудебную претензию, с требованием привезти Вам товар который Вами был заказан, следовательно, продавец обязан выполнить данное требование. Срок для удовлетворения такого требования установлен ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей» и не может превышать 45 дней.

«В соответствии с п. 6.2.4. Условий продажи товаров обмен Товара ненадлежащего качества осуществляется путем возврата Товара в Ozon.ruс последующей аннуляции Заказа или Товара, затем оформления нового Заказа. При этом аннуляция является техническим действием и не подразумеваетотказ Продавца от исполнения договора. Денежные средства возвращаются Клиенту в полном объеме. Если на момент обращения Клиента аналогичный Товаротсутствует в продаже у Продавца, Клиент вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный Товар денежной суммы.На сегодня у Продавца нет этого товара.»

Данный пункт договора является недействительным, так как ущемляет права потребителя, в соответствии со ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

 Вчера ещё отправила жалобу в Роспотребнадзор. Но не знаю, какие сроки ответа у них.

Вам придет ответ, что до 31.12.2020 такого рода  жалобы Роспотребнадзор не рассматривает, в связи ситуацией в стране (коронавирус).

Если требование не будет выполнено, Вы вправе обратиться в суд и потребовать от продавца, доставки товара обусловленного договором.

Светлана
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за пояснения. А суды сейчас очные? Или дистанционно?