Кто должен оплатить эти курсы?

Здравствуйте! Работадатель заставляет пройти курсы повышения квалификации по пожарно-техническому минимуму, классному руководству, безопасности в Интернете и т.д. Стримость этих курсов обходится не дешево. Кто должен оплатить эти курсы? Работодаль и учитель?

, Людмила, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Работадатель заставляет пройти курсы повышения квалификации

Здравствуйте, оплату должен произвести работодатель, только в данном случае необходимо, чтобы был заключен ученический договор. Также требуйте, чтобы был издан приказ о направлении Вас на повышение квалификации.

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель (ч. 1-2 ст. 196 ТК РФ).

При этом условия и порядок такого обучения определяются им в коллективном договоре, соглашениях либо трудовом договоре с сотрудником

Работники действительно имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование (ч. 1-2 ст. 197 ТК РФ).

Однако указанное право реализуется только путем заключения договора между работником и работодателем. Каких-либо исключений из этой процедуры законом не установлено.

Если с Вами не будет заключено соответствующее соглашение или ученический договор, в последующем компенсацию оплаты Вы не сможете получить даже в судебном порядке.

Верховный Суд РФ указывает, что трудовое законодательство не содержит норм, позволяющих работнику по своему усмотрению определять время и место прохождения переподготовки, в том числе в случаях, когда повышение квалификации работника является обязанностью работодателя.

Не предусмотрена трудовым законодательством и возможность компенсации работнику затрат, связанных с обучением, когда работник самостоятельно, по своей инициативе, прошел такое обучение.

Таким образом направление Вас на учебу должно быть документально зафиксировано работодателем, соответствующим соглашением с Вами, приказом о направлении на учебу.

Людмила
Клиент, г. Москва
Я могу отказаться от прохождения курсов за свой счёт и без приказа о направлении меня обучение?!
Ведь работодатель обьявил -«кто не пройдёт курсы, того отстранят от работы» без заработной платы.

В данном случае необходимо понимать, в соответствии с должностной инструкцией и трудовым договором обязательно ли для Вас повышение квалификации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Здравствуйте! Работадатель заставляет пройти курсы повышения квалификации по пожарно-техническому минимуму, классному руководству, безопасности в Интернете и т.д.

Здесь следует обратиться к положениям статьи ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации следует что:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования… для собственных нужд определяет работодатель.

Т.е. это право работодателя направлять работников на обучение. но и его обязанность заключить соответствующий договор с образовательной организацией в рамках которого он обязан оплатить за свой счет обучение работников.

Между тем следует учитывать то, что в обязательном порядке работник по решению работодателя должен проходить обучение касающееся непосредственно его трудовой функции закрепленной условиями трудового договора и должностными обязанностями, т.е. если например вот такие функции как:

-  пожарно-технический  минимуму;

-  классное руководство;

-  безопасность в Интернете и т.д.;

в Вашу трудовую функцию не входят, Вы вправе повысить свою квалификацию, но не обязаны если такое обучение не относится к Вашей непосредственной трудовой деятельности по занимаемой должности.

Понятие трудовой функции раскрыто в положениях статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора из которых следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Т.е. Вы вправе с таком случае не давать своего согласия на такое обучение, так ка коно требуется.

Если все таки обучение касается Вашей непосредственной трудовой деятельности по занимаемой Вами должности и обязанностей по трудовой функции, работодатель имеет право в одностороннем порядке принять решение о направлении Вас на обучение, он обязан вынести приказ о направлении Вас на обучение и заключении с Вами — ученического договора для обучения в образовательной организации с которой у работодателя имеется соответствующий договор о прохождении обучения там его работников за  счет работодателя что также его обязанность по закону, с которым обязаны Вас ознакомить под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Ученический договор заключается согласно требованиям указанным в этой главе Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Глава 32. УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР

http://www.consultant.ru/docum...

По такому договору работнику также обязаны предоставлять гарантии, пройдите по ссылке и ознакомьтесь.

Во вложении к ответу я приложу типовую форму ученического договора рекомендованную Рострудом РФ…

Стримость этих курсов обходится не дешево. Кто должен оплатить эти курсы? Работодаль и учитель?

Другое дело, если обучение относится к Вашей непосредственной трудовой деятельности по занимаемой Вами должности и обязанностей по трудовой функции, но работодатель предлагает Вам пройти его за Ваш счет, здесь Вы вправе отказаться и потребовать чтобы работодатель организовал обучение, либо согласиться но заключить с работодателем отдельное соглашение согласно которому он Вам потом возместить стоимость обучения выплатив компенсацию.

В соответствии с положениями статьи

ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций

Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Также дополнительно можете ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работника

Памятка для работника

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Во вложении к ответу я приложу типовую форму ученического договора рекомендованную Рострудом РФ…