Применение физической силы и специальных средств при пресечении несанкционированной ненасильственной акции

, Катя Дмитриева, г. Петергоф

Здравствуйте. Полиция Российской Федерации теоретически действительно обладает полномочиями на применение специальных средств, но только при наличии весомых обстоятельств.

Согласно статье 17 часть 2 Федерального Закона Российской Федерации «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» полиция при определенных обстоятельствах управомочена прекращать публичные мероприятия.

А основания применения спецсредств указаны в статье 21 Федерального Закона Российской Федерации «О полиции». Там указано, что они применяются в том числе для борьбы с административными правонарушениями, а в Коапе РФ есть статья за нарушение закона о собраниях. Исходя из этого, можно сделать вывод, что применение спецсредств возможно. Но все должно быть сделано с умом.