Здравствуйте, Роман.
Позволю себе акцентировать Ваше внимание на одном моменте, чтобы у Вас не было проблем с пособием по временной нетрудоспособности: в больничном должен быть указан «правильный» код страхового случая.
В уже приведенных коллегами нормах законодательства обратите внимание на выделенные мной фрагменты:
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи,… в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы...
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
То есть должны соблюдаться условия:
- больничный должен быть выдан по заболеванию или травме работника;
- заболевание или травма должны наступить в течение 30 дней после увольнения.
Вы не указали, в связи с чем Вам назначена операция, а ведь это может быть протезирование или хирургическое лечение хронического заболевания вне фазы обострения, выявленного еще до увольнения. Тогда возможен спор с бывшим работодателем (или потом у работодателя с ФСС, что вас, в общем-то не должно волновать, но может влиять на действия работодателя) о праве на пособие.
К сожалению, ни среди специалистов, ни среди судей нет единого мнения, нужно ли выплачивать пособие по временной нетрудоспособности, если больничный выдан не по случаю заболевания (травмы) и (или) не по случаю лечения самого работника. Даже профессиональные заболевания и травмы не вполне попадают под категории «заболевание» и «травма», так как для них предусмотрены разные коды в больничном и в Порядке выдачи листков временной нетрудоспособности эти категории также различаются и специально выделяются
Таким образом, для избежания споров, лучше, чтобы в больничном был указан один из соответствующих кодов:
01 — заболевание;
02 — травма;
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
Возможно, подойдет и код
11 — заболевание, указанное в пункте 1 Перечня социально значимых заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. N 715
хотя тоже может быть спорно.
Выше в первом ответе я привел общие положения законодательства РФ.
Что касается порядка выплаты, также приведу положения в Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 3. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения, как раз и закрепляются основные правила выплаты, из которых следует что:
Да берутся оклад и премия.
Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» следует что:
Порядок учета в службе занятости. либо выплат пособия по безработице это отдельный порядок, основания и условия, а потому они на приведенное выше мной право касающееся получения пособия по временной нетрудоспособности т.е. больничный не влияют и его не затрагивают никак.