Банк имеет право после этого продать долг по договору цессии коллекторам?

Здравствуйте. Если должник отправил заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами и банк его получил. Банк имеет право после этого продать долг по договору цессии коллекторам? Насколько прописано в законе, если получен отказ от должника, то далее банк имеет право требовать возврат только через суд и присылать почтовые письма.

, Александр, г. Калининград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отказ от взаимодействия и продажа долга это два разных момента.

Если в кредитном договоре нет запрета на продажу долга, то банк имеет право его продать кому угодно.

Отказ от взаимодействия касается только звонков, смс. Писать письма, приходить на встречи или обратиться в суд кредитор право имеет, как и привлечь иную организацию с обязательным уведомлением об этом должника.

После подачи иска в суд, кредитор может передать исполнительный лист приставам и далее уже они будут проводить взыскание долга.

Александр
Клиент, г. Калининград
Странно, я полагал, что отказ от взаимодействия с третьими лицами подразумевает как раз передачу документов третьим лицам, то есть коллекторам. Ну ладно, спасибо)