Клевета в соц сетях

Здравствуйте, произошёл такой случай,у моей жены 12 родных сестер,у них умер отец,мы с женой живем в доме у её бабушке которая мать отца,дом бабушка подписала моей жене,и вот что они начали писать в однокласниках, скрин прилагаю.

подскажите можно ли на них написать заявление за клевету и куда, какой форме,ведь все что написано это ложь,Спасибо!

  • Screenshot_
    .jpg
  • Screenshot_2
    .jpg
, Станислав, г. Рассказово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это они кому пишут, Вам лично просто или распространяют среди иных лиц. Для состава клеветы по конструкции ст.128.1 УК РФ нужно именно распространение

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Написать можно, но если отсутствует распространение, просто откажут и всё. Писать в полицию если что.

Станислав
Клиент, г. Рассказово
Здравствуйте, это комментарии под ихним фото, но видят ето все, а в комментариях именно фамилии тех про кого идёт клевета

попробуйте напишите заявление, полиция даст оценку. Косвенно если на фото имеются такие высказывания от них, то можно как клевета трактовать