Здравствуйте, Николай.
У меня на аутсорсе стоят транспортные компании и экспедиторы.
Из опыта скажу следующее.
Водитель на загрузке должен контролировать ход загрузки, размещение груза, согласно ст. 11 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 18.03.2020) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» .Если в договоре-заявке на перевозку груза у вас нет доп.условий о том, что водитель обязан проверять герметичность упаковки, пересчитать количество мест. Следовательно никаких претензий к вам не будет .
Подписание водителем -экспедитором ТТН, ТН и УПД о том , что он принял груз к перевозке — это обычай делового оборота, иными словами нормальное действие.
Вина водителя будет только в том случае, если пломба на прицепе будет сорвана. Все, что касается внутренней междоусобицы между Грузоотправителем и Грузополучателем по расхождению в количестве мест и т.п. это уже на водителе и перевозчике никак не отразится. Но вот, если груз будет поврежден при транспортировке, здесь прямая ответственность водителя.
Доверенности о которых говорят мои коллеги, как правила все стандартные, выдаются как разрешение водителю принять к перевозке груз, иных условий там нет.
Доверенность у Грузоотправителя есть от Грузополучателя, другой вопрос, что как водитель может принять по качеству и по кол-ву внутритарного товара?
а в доверенности что сказано именно?