Квартира неприватизированна долг составляет 460.000 р Мать выплачивать не собирается С октября месяца начала

Квартира неприватизированна долг составляет 460.000 р Мать выплачивать не собирается

С октября месяца начала снимать квартиру в другом месте

С договором сегодня пришла в своё ЖКХ, думала можно написать заявление о том, что я не буду проживать по адресу чтобы не начисляли на меня коммуналку, в итоге всё безуспешно, они сказали что такого не пишут

Как быть в данной ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Даже если вы не живете вы все равно должны оплачивать. Попробуйте через суд разделить оплату ЖКУ. На будущее вам будет приходить платежка только на вас, а этот долг никуда не денется.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.