Пошаговое действие Заказчика в случае одностороннего расторжения контракта (44ФЗ)

Мы сторона Заказчика, заключили контракт поставки. Срок поставки 30 октября. Заключен был 29.10.2020. Поставщик сообщил что опоздает с поставкой на 2 недели. Мы не хотим ждать, т.к. и так у него было много времени поставить товар. Что делаем в первую очередь и далее. (очень подробно)

Уточнение от клиента

Заключен был 29.07.20

, Наталья, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария.

Заключен был 29.10.2020.

мария

Контракт заключен сегодня?

Порядок одностороннего отказа установлен ст. 95 закона 44-ФЗ.

Во-первых, такой отказ допускается, если право на отказ предусмотрено условиями контракта и документацией о закупке.

У Вас эти условия есть?

Во-вторых, отказ допускается в случае существенного нарушения обязательств поставщиком или в случае, если поставщик или поставляемый им товар не соответствуют, установленным требованиям, а поставщик представил недостоверную информацию о таком соответствии.

У Вас, по всей видимости, причина — существенное нарушение. В поставке, если иное не установлено договором, существенным будет нарушение сроков поставки неоднократно. У Вас были нарушены сроки поставки 2 и более раз?

При наличии условий в контракте, предусматривающих право на отказ, и при наличии существенных нарушений, заказчик принимает такое решение в порядке ст. 95.

Решение об отказе нужно:

1) разместить в ЕИС не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения,

2) направить поставщику заказным с уведомлением  по адресу поставщика, указанному в контракте,

3) также направить решение телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки.

Далее все зависит от того получит ли поставщик это решение или нет. Если получит заказное письмо, то решение вступит в силу через 10 дней с даты получения заказчиком уведомления о вручении письма поставщику.

Если же заказчик не получит уведомления о вручении письма поставщику, то датой уведомления поставщика будет считаться 30 дней с момента размещения отказа в ЕИС. В таком случае решение об отказе вступит в силу через 10 дней по истечении этих 30 дней, то есть 10 + 30.

Также нужно учитывать, что по закону заказчик обязан отменить свое решение об отказе, если в течение 10 дней с момента уведомления об отказе поставщик устранит допущенное нарушение.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мы не хотим ждать, т.к. и так у него было много времени поставить товар. Что делаем в первую очередь и далее. (очень подробно)

мария

Мария, добрый день! В описанной ситуации оснований для одностороннего расторжения я не усматриваю по данному контракту. Дело в том, что согласно ч. 8 ст. 95 Закона №44-ФЗ

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контрактав соответствии с гражданским законодательством.

а ст. 523 ГК РФ говорить о возможности расторжения в одностороннем порядке при наличии существенного нарушения каковым, согласно ч 2 указанной статьи со стороны поставщика признается

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

неоднократное это как минимум больше одного раза, соотвественно просто просрочка это не основание именно для одностороннего отказа.  + закрепленный в ст. 95 Закона №44-ФЗ порядок расторжения в одностороннем порядке предполагает у поставщика наличие возможности выполнить обязательства что делает решение заказчика о расторжении недействующим, в частности согласно ч. 13,14 ст. 95 Закона №44-ФЗ

13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контрактавступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
14. Заказчикобязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

Заключен был 29.07.20

мария

ясно, тогда если уже есть основания для одностороннего отказа, (неоднократное нарушение срока поставки, например) решение заказчика о расторжении размещается в течение 3 дней в ЕИС и направляется заказным с уведомлением по адресу, указанному в контракте, а также а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Дата получения подтверждения получения исполнителем уведомления либо информации об отказе от получения. Если указанных данных нет — истечение 30 дней с даты размещения решения в ЕИС. По истечение 10 дней с указанной даты с учетом положений ст. 450.1 ГК РФ контракт считается расторгнутым в одностороннем порядке

Добрый день!

Вы пишите, что

тогда если уже есть основания для одностороннего отказа, (неоднократное нарушение срока поставки, например)

При этом клиент указал, что срок поставки до 30.10.2020. Выходит, срок поставки еще не прошел и нет оснований для отказа.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мария.

Для одностороннего отказа от контракта нужно, чтобы поставщик неоднократно нарушил сроки поставки либо товар ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок (исходя из ст. 523 ГК РФ).

 В силу ч. 9 ст. 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Если эти условия не соблюдаются, то отказ будет незаконен. Кроме того, сам контракт должен предусматривать односторонний отказ.

По самой процедуре отвечу ниже.

Вот сам алгоритм действий (исходя из положений ст. 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ):

— принять решение об об одностороннем отказе от исполнения контракта;

— разместить в ЕИС решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения и направить поставщику  по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика  указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику;

— после уведомления поставщика заказчик должен получить подтверждение получения поставщиком решения об отказе;

— по истечении 10 дней после после получения заказчиком подтверждения получения поставщиком решения об отказе решение вступает в силу;

— после вступления в силу решения об отказе в течение 3 рабочих дней направить сведения в УФАС о включении сведений о поставщике в РНП.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
А если было нарушение со стороны поставщика. Но это был договор по п. 4 ст 93. Это считается неоднократным нарушением? Но мы против него ничего не предпринимали, только отправили уведомление о расторжении
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Условия для одностороннего расторжения контракта указаны в ст. 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

22. Поставщик (подрядчик, исполнитель) обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления заказчика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранены нарушения условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.

Но и надо учитывать, что основания для расторжения в одностороннем порядке, предусмотренные ГК РФ для одностороннего отказа от контракта, также должно быть указано в контракте.

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Также есть письмо  Минэкономразвития России N 324-ЕЕ/Д28и, ФАС России N АЦ/9777/16 от 18.02.2016 «О позиции Минэкономразвития России и ФАС России по вопросу об установлении в проекте контракта оснований для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта при осуществлении закупок в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“

Согласно части 8 статьи 95 Закона N 44-ФЗ расторжение контракта допускается, в том числе в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. При этом частью 9 статьи 95 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта только по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Если пошагово указывать действия, то он следующий

  • принятие решение о расторжении
  • размещение информации в ЕИС по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика  указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику
  • сохранить все документы, подтверждающие получение поставщиком решения.
  • если после 10 дней нарушения не устранены направить документы в УФАС региона о включении в реестр РНП.

Если очень и очень подробно, то вот хороший алгоритм по ссылке. https://gozakaz.ru/instruktsiy...

Также советую ознакомиться с Обзором судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017)