Что делать и куда обращатся я даже не знаю

Здравствуйте прошу прощения за беспокойство. Я в разводе уже около 7 месяцев , мой бывший муж преследует меня в прямом смысле этого слова. Он может приехать даже ночью за 60 км что бы убедиться что я одна с детьми и у меня нет другого мужчины. Я разрешаю видется ему с детьми когда он пожелает и даже отпускаю их на выходных. Но ему всё мало , он в наглую остаётся в моем доме с ночёвкой , считая это нормальным и несчитаясь с тем что я против . Так же не считая его постоянных унижений и оскорблений он начал меня шантажировать. Если я не буду спать с ним он отбирает детей насильно , лешить материнства и вообще уничтожит. Что делать и куда обращатся я даже не знаю. Тем более сейчас я уезжаю на две недели на вахту. К сожалению в моем городе с работой у нас не очень. И моя мама остаётся с детьми , что он выкинет боюсь даже подумать . Притом что дети не всегда с охотой общаются с ним , особенно страшная .

, марина, г. Краснодар
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Марина. То, что Ваш муж против Вашего желания входит в Ваш дом (или дом, в котором Вы проживаете) является преступлением, предусмотренным ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище). По этому поводу  можно обратиться в полицию. Лишить родительских прав (материнства) может  только суд и для этого нужны основания, предусмотренные ст. 69 Семейного Кодекса РФ.  Обычно родительских прав лишают лиц, ведущих  аморальный образ жизни и не занимающихся воспитанием детей. С иными случаями лишения родительских прав я не сталкивался, и вообще сделать это не так легко в юридическом плане.