Имеются ли в ТК РФ правила/положения относительно того, на какой срок может удержать начальник сотрудника, который переходит в другой отдел?

Имеются ли в ТК РФ правила/положения относительно того, на какой срок может удержать начальник сотрудника, который переходит в другой отдел? Есть ли такое? Или по согласованию сторон?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Перевод работника на другую работу (должность), а также в другое структурное подразделение, если оно было указано в трудовом договоре с работником,  осуществляется на основании заключенного письменного соглашения об изменении условий трудового договора между работником и работодателем. Если такое соглашение заключено и в нем указана дата перевода, то работник вправе требовать, а работодатель обязан предоставить новое место работы (должность).

Если же у Вас меняется только расположение рабочего места, не меняется трудовая функция (должность) и структурное подразделение не было указано в трудовом договоре, то это не перевод, а перемещение, которое не требует согласия работника.

См. ст. 21, 22, 72, 72.1 ТК РФ

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если перевод на другую должность происходит по инициативе работника, какие рычаги давления есть у начальника отдела, из которого он хочет перевестись? Только отказ в подписании заявления на перевод или есть и другие возможности задержать работника у себя?

Если в вашей организации согласно локальным актам требуется согласование перевода со «старым» и «новым» непосредственным руководителем, то это и есть «рычаг». Если такого согласования не требуется, то решение о согласовании перевода должен принимать руководитель организации или иное лицо, которое наделено правом заключать с работниками трудовые договоры.