Как вступить в права на квартиру мальчику у которого погиб отец

семья отец мать сын. отец погибает. у отца еще 2 брата.через 10 лет умирает мать отца .от свекрови остается 2 к квар. как вступить в права на квартиру мальчику у которого погиб отец.

, ольга, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Ольга.

В правоотношениях по наследованию после смерти бабушки мальчика, он как бы «встает на место» своего умершего отца. Мать мальчика (если ему ему менее 14 лет) или он сам вместе матерью (если ему от 14 до 18 лет) должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после бабушки по праву представления. Внук будет наследовать наравне с его дядями в равных долях, если у бабушки нет завещания

См. ст.ст. 1142, 1146 Гражданского кодекса РФ.