Консультация по времени возникновения права

Добрый день! У меня вопрос насчет даты возникновения моих прав на квартиру. Я хочу взять кредит под залог квартиры: квартира оформлена на меня (я 1 собственник-есть свидетельство от 10 июля 2014года). На момент покупки квартиры (брал квартиру на нулевом цикле по договору долевого участия 20 февраля 2012г.) в браке я не состоял. Потом дом строился и мы с супругой поженились 13.06.2013г. Далее я подписал акт приема квартиры 1 ноября 2013г. Сейчас я заказал выписку егрн и там дата государственной регистрации права стоит дата 10.07.2014г. Банк требует согласие супруги, а я считаю что супруга к квартире не имеет отношение. Нужна консультация по этому вопросу. Какие права на эту квартиру имеет моя супруга?

, Станислав, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Какие права на эту квартиру имеет моя супруга?

Станислав

Если оплата была до брака, то это ваша единоличная собственность.

Так как для признания имущества общим нужно не только приобрести его в браке, но и оплатить за счет общих денег.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,…

Банк требует согласие супруги

Если  не удастся переубедить сотрудников банка, то можете взять согласие супруги, все равно от наличия такого согласия имущество не станет общим, если оплата была до брака.

А банк получит нужную ему бумагу.

также и судебная практика, а именно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» в п. 15 подтвреждает, что,

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

то есть обязательным элементом для признания имущества общим является не только факт приобретения в браке, но и на общие средства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10.07.2014г. Банк требует согласие супруги, а я считаю что супруга к квартире не имеет отношение

Станислав

Станислав, добрый день! В силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке вне зависимости на кого из супругов оно оформлено поступает в общую совместную собственность супругов. В силу ст. 8.1 ГК РФ датой возникновения права собственности на недвижимость является дата государственной регистрации права собственности. Поскольку указанная дата наступила послед даты регистрации брака банк формально с учетом положений ст. 35 СК РФ требует согласия супруги. Суды же рассматривая в схожих ситуациях споры о разделе имущества присуждают второму супругу только половину денежных средств, уплаченных за такую недвижимость в период брака, но не долю в имуществе. Учитывая формальный подход сотрудника банка к данному вопросу Вы не убедите его в обратном

Станислав
Клиент, г. Нижний Новгород

"Суды же рассматривая в схожих ситуациях споры о разделе имущества присуждают второму супругу только половину денежных средств, уплаченных за такую недвижимость в период брака, но не долю в имуществе"

проясните пожалуйста:

второму супругу это какому?

половину каких денежных средств? кем уплаченных?

Станислав
Клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите еще: так перешла эта квартира в совместную собственность или это моя собственность но мне нужно это доказать?

Мнения юристов кажется немного разняться

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На момент покупки квартиры (брал квартиру на нулевом цикле по договору долевого участия 20 февраля 2012г.) в браке я не состоял.

Станислав

Существенным является момент оплаты по договору купли-продажи. Учитывая, что она прошла до регистрации брака, имущество не переходит в совместную собственность, а остается личным имуществом

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Банк требует согласие супруги, а я считаю что супруга к квартире не имеет отношение.

Станислав

Банки нередко грешат такими излишними требованиями, и тут вам надо либо общаться с кем-то из руководства банка и приводить свои доводы, либо составлять брачный договор на эту квартиру.

Станислав
Клиент, г. Нижний Новгород
брачный договор на эту квартиру.

Мысовский Виталий

а что в этом договоре должно содержаться? что это дает?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас я заказал выписку егрн и там дата государственной регистрации права стоит дата 10.07.2014г. Банк требует согласие супруги, а я считаю что супруга к квартире не имеет отношение.

Станислав

Формально банк прав, поскольку он исходит из того когда именно возникло право собственности на квартиру, определяемое моментом его государственной регистрации.

Поскольку государственная регистрация имела место после регистрации брака — то права собственности возникло в период брака, а следовательно имущество могут признавать совместно надитым.

НО!

Для признания имущества общей совместной собственностью супругов подлежат установлению следующие вопросы:
• момент приобретения имущества (до или в период брака);• источник доходов, за счет которых приобреталось имущество (общие доходы супругов или доходы одного из них).

На это обращено внимание в  п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1231-О

Более того, в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

отмечено, что

10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Таким образом, если средства по договору были внесены до брака — то речь идет о личном имуществе и согласие Вашей супруги не требуется.

Станислав
Клиент, г. Нижний Новгород

а как в не зависимости от дальнейших семейных отношений доказать что это моя собственность?

Датой заключения договора и документами о его полной оплате