Родственники для получения НРЯ

Здравствуйте! Хочу подать на НРЯ и не могу выяснить точно, какой родственник нужен. Подойдет ли,к примеру, сестра отца, которая получила гражданство лет 6 назад и сейчас живет в РФ? Или нужен родственник именно родившийся на территории РФ , который там и живет? Заранее спасибо.

, Людмила, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

Родственник должен быть по прямой восходящей линии — т.е.  Например, родители, дедушка, бабушка, прабабушка и.т.д.

Одним из оснований получение упрощённо ВНЖ, а затем и гражданства РФ является признание иностранного гражданина или лица без гражданства – носителем русского языка.
Необходимыми условиями для признания носителем русского языка являются:
1) лицо должно быть совершеннолетним (т.е. с 18 лет) и дееспособным;
2)нужно владеть русским языком на уровне повседневного бытового общения.  Иностранный гражданин должен пройти собеседование в специальной комиссии при МВД РФ.
3) а) иностранный гражданин должен ранее или в данное время постоянно проживать на территории РФ. При этом для иностранных граждан постоянное проживание на территории РФ подтверждается Видом на жительство (ВНЖ).
б) или нужно иметь близкого родственника по прямой восходящей линии (родители, дедушка, бабушка и.т.п.), которые ранее или в настоящее время проживали или проживают на территории РФ.  Для граждан РФ родственников постоянное проживание подтверждается, если они имеют постоянную регистрации, на территории РФ по внутреннему паспорту РФ.