Безвозмездное пользование нежилым помещением

Здравствуйте!

У моей мамы есть нежилое помещение в собственности.

Договоренность с ней такая - я сдаю это помещение в аренду, получаю деньги за аренду и трачу эти деньги на свое усмотрение.

Взамен оплачиваю за нее все налоги за помещение, в т.ч. с аренды, коммунальные платежи и капитальный ремонт, без права продажи.

Вопросы:

1. Какой договор можно использовать? Безвозмездного пользования?

2. Какие вопросы могут быть от налоговой или претензии по описанной выше схеме?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Какой договор можно использовать? Безвозмездного пользования?

Ольга

Ольга, добрый день! Зависит от того, являетесь ли Вы ИП поскольку если являетесь и применяете УСН в случае заключения договора безвозмездного пользования у Вас возникает внереализационный доход в виде сэкономленной арендной платы ( ст. 250 НК РФ), соответственно с него, как и с арендных платежей подлежит уплате налог в рамках применяемой системы налогообложения. В случае заключения возмездного договора налог возникает и у мамы как собственника и у Вас от дохода, получаемого от арендаторов.  Также в случае оплаты за собственника расходов связанных с владением указанным помещением, кроме коммунальных платеже, начисляемых исходя из показаний приборов учета, у мамы возникает доход в натуральной форме ( п.п. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Законодательство предусматривает возможность заключения в данном случае как возмездного так и безвозмездного договора. вопрос в желаемых результатах, наличие статуса ИП, применяемой системе налогообложения.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В описанной Вами ситуации вполне допустимо рассмотреть возможность заключения договора поручения.

Статья 971 Гражданского кодекса РФ. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

В Определении Верховного Суда РФ от 14.09.2017 № 308-ЭС17-10910 указано, что для фактического возникновения соответствующих правоотношений достаточно выдачи доверенности поверенному и это соответствует сложившейся судебной практике.

Таким образом, права и обязанности по сделкам аренды возникнут у Вашей мамы, а Вы будете предпринимать действия по поиску арендаторов, организации заключения договоров аренды, уплаты налогов за Вашу маму и т.п. Следует учесть следующий момент. Если договором поручения будет предусмотрено получение Вами вознаграждения, то с этой суммы придется уплачивать налог. Однако договором поручения можно предусмотреть иное (абз.2 п.1 ст.972 ГК РФ). А денежные средства, причитающиеся Вашей маме по договору аренды (за минусом расходов по уплате налогов, коммунальных платежей и т.п.), могут быть Вам мамой подарены. При этом в соответствии с п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 Семейного кодекса РФ доходы (денежные средства), полученные в дар от мамы, НДФЛ не облагаются.

Удачи Вам и всего хорошего!