Действия закзчика если поставщик нарушил сроки

Поставщик нарушает сроки поставки товара, можем ли мы, после процедуры одностороннего расторжения с этим поставщиком, заключить со вторым участником? Срок поставки был до 30 октября 2020, позвонил поставщик, сказал, что задержит часть поставки на 2 недели, а вторую часть поставит в конце декабря. Мы не хотим ждать. Что мы можем сделать, если нельзя заключить со вторым участником?

, Наталья, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария. По какому закону закупка? 44-ФЗ?

Если 44-ФЗ, то порядок расторжения контракта регулируется ст. 95.

Согласно положением этой статьи контракт со 2-м участником можно заключить в случае внесения в РНП, с которым контракт расторгнут из-за одностороннего отказа заказчика.

При этом при расторжении контракта (за исключением контракта, указанного в части 9 статьи 37 настоящего Федерального закона) в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта заключение контракта в соответствии с настоящей частью допускается в случае, если в связи с таким расторжением в соответствии с частью 7 статьи 104 настоящего Федерального закона принято решение о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым расторгнут контракт, в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Поставщик нарушает сроки поставки товара, можем ли мы, после процедуры одностороннего расторжения с этим поставщиком, заключить со вторым участником?

мария

Если внесете этого участника в РНП, то после этого можете заключить контракт со 2-м участником.

Что мы можем сделать, если нельзя заключить со вторым участником?

мария

Если со 2-м участником заключить не получится (поставщика не внесут в РНП или 2-й участник откажется), то в таком случае придется проводить новую закупку.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Заключение со вторым участником, обязанность или право?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо понимать по какому закону работаете, по 44-ФЗ или нет. Если по нему работаете, то в силу ст.95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

То есть сначала надо внести первого участника в РНП, то уже можно заключить со вторым участником, если он у Вас есть конечно и есть с кем заключаться. В силу ст. 104 данного ФЗ

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Первый этап у Вас будет включение в реестр всё равно.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

тогда, сперва заношу в рнп одновременно с этим отправляю уведомление об одностороннем расторжении. А как тогда прописываю срок со вторым участником. Изначально же был 30 октября, а этот срок уже прошел. Заключили в 1 июля.

тогда, сперва заношу в рнп одновременно с этим отправляю уведомление об одностороннем расторжении.

мария

сначала Вы в одностороннем порядке расторгаете, всё фиксируете, потом вносите в реестр и уже потом с момента как расторгли заключаете со вторым, не раньше.