Взломана дверь пожарными, украдены вещи

Здравствуйте. Ситуация такая: В мое отсутствие (командировка) была вскрыта пожарными дверь (якобы подозрение на пожар), но пожара не было. После этого дверь была оставлена открытой, даже не опечатана как надо, только печать на двери, т.к. дверь не закрывалась (по словам участкового). Я узнал о том, что то с квартирой не так, после того, когда получил смс (банк-онлайн) о покупке по моей карте. Как выяснил позже дверь взломана 11.10.2020, смс об оплате моей картой получил 24.10.2020. Соответственный вывод, или воспользовались пожарные (что маловероятно), или скорее всего в этот промежуток кто то воспользовался ситуацией и проник в жилье.

Терерь вопрос: кто должен ответить за это, не обеспечение охранности взломанной двери при отсутствии собственника. Я др сих пор еще не приехал пока подключил друзей, что бы как то решить пока вопрос, не допущении проникновения в присутствии участкового (заварить дверь) до возвращения. Как действовать дальше? Государство в лице представителей различных структур могут вламываться и после этого не оповестить и не обеспечит сохранность. Просто какая то жесть творится в стране!! Заранее спасибо за ответ.

, Евгений, г. Красноярск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Евгений.

Вы можете подать административный иск в отношении участкового.

КАС РФ Статья 124. Административное исковое заявление
 1. Административное исковое заявление может содержать требования

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

Можно направить жалобу руководству руководству.

При доказанности неправомерных действий со стороны участкового. Можно будет требовать и компенсации в гражданском суде.

Евгений, если нужна помощь в составлении — обращайтесь.

Евгений
Клиент, г. Красноярск

Сколько стоит составление документов?