Добрый день, клиент отказывается оплатить задолженности

Клиент еще два года назат принял товар но оплаты до сех пор нет , говорит что нет среств оплатить задолженность, документы подписанные есть. сумма задолженности 106000 руб.

когда я придупреждаю клиенту что если она не погасит задолженность то я подам на нее суд, она говорит что если и я подам в суд будет она платиь по 5000 руб. в месяц а больше и не сможет.

как мне поступить в этой ситуации , могу ли я опратиться в Арбитражный суд для взыскание задолженности чтобы она польностью погасила задолженность ?

, Эмма, с. Сарыг-Сеп
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Эмма.

Если Вы соблюли претензионный порядок и ответчик является ИП или организацией, то Вы вправе подать иск в Арбитражный суд и взыскать задолженность.

При этом, Вы вправе начислить Ответчику неустойку, предусмотренную законом статья  395 ГК или Договором.

Вопросы исполнения конечно будут, если у Ответчика нет средств и имущества.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вы официальную претензию об уплате задолженности направляли в адрес Должника?

 Должник имеет статус ИП или организация?

Эмма
Клиент, с. Сарыг-Сеп

нет не отправляли, должник ип

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В данной ситуации даже рекомендуется обратится в суд. Так как по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года. Иначе в последующем будет затруднительно восстановить срок. Направляйте претензию, а потом в суд. Если договор заключался с ИП, то в Арбитраж. Если как физлицо для личных целей то в суд общей юрисдикции.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Претензию направляйте по адресу, указанному в договоре.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Клиент еще два года назат принял товар но оплаты до сех пор нет, говорит что нет среств оплатить задолженность, документы подписанные есть. сумма задолженности 106000 руб.

когда я придупреждаю клиенту что если она не погасит задолженность то я подам на нее суд, она говорит что если и я подам в суд будет она платиь по 5000 руб. в месяц а больше и не сможет.

как мне поступить в этой ситуации, могу ли я опратиться в Арбитражный суд для взыскание задолженности чтобы она польностью погасила задолженность?

Здравствуйте!

1.Да, вы можете обратиться с иском в суд в порядке статей 125, 126 АПК РФ, но только после направления претензии ответчику. Сначала вы обязаны направить претензию.

http://www.consultant.ru/docum...

2.Более того, после удовлетворения иска и возбуждения исполнительного производства, с должника при наличии имущества и /или денежных средств на счетах приставы смогут наложить арест и взыскать всю сумму, а не по 5000 р как вам заявляет ваш должник. (статья 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

http://www.consultant.ru/docum...

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да Вы имеете право обратиться в суд для взыскания задолженности, суд в зависимости от статуса клиента, если это юридическое лицо — Арбитражный суд, если физическое — обычный суд. В случае юридического лица — обязательства по договору поставки -ст. 506 ГК РФ, если физическое — обязательства по договору купли продажи — ст. 454 ГК РФ.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Эмма.

Со своей стороны рекомендую вам обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании суммы. Если вы подождете еще немного, срок исковой давности у вас закончится ровно через год. Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности составляет 3 года. По истечению указанного срока, вы не вернете долг даже в судебном порядке.

На стадии подачи искового заявления в арбитражный суд советую подать ходатайство в рамках обеспечения иска, по правилам ст. 92 Арбитражного Процессуального кодекса РФ.

После вынесения решения вам нужно будет грамотно работать с приставами, чтобы не допустить затягивание фактического процесса взыскания долга. В этом есть тоже свои нюансы, при бездействии приставов возможно взыскание денежных средств за счет бюджета. Кроме того, есть возможность произвести раздел имущества должника и выделив его долю в совместно нажитом имуществе , реализовать ее. Кроме того, вы всегда можете продать долг коллекторским агентствам, но для этого необходимо решение суда и исполнительный лист.

Если же должник не юридическое лицо и не имеет ИП, следовательно обращаться необходимо в районный суд по месту нахождения должника.