Здравствуйте, Эмма.
Со своей стороны рекомендую вам обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании суммы. Если вы подождете еще немного, срок исковой давности у вас закончится ровно через год. Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности составляет 3 года. По истечению указанного срока, вы не вернете долг даже в судебном порядке.
На стадии подачи искового заявления в арбитражный суд советую подать ходатайство в рамках обеспечения иска, по правилам ст. 92 Арбитражного Процессуального кодекса РФ.
После вынесения решения вам нужно будет грамотно работать с приставами, чтобы не допустить затягивание фактического процесса взыскания долга. В этом есть тоже свои нюансы, при бездействии приставов возможно взыскание денежных средств за счет бюджета. Кроме того, есть возможность произвести раздел имущества должника и выделив его долю в совместно нажитом имуществе , реализовать ее. Кроме того, вы всегда можете продать долг коллекторским агентствам, но для этого необходимо решение суда и исполнительный лист.
Если же должник не юридическое лицо и не имеет ИП, следовательно обращаться необходимо в районный суд по месту нахождения должника.
Вы официальную претензию об уплате задолженности направляли в адрес Должника?
Должник имеет статус ИП или организация?
нет не отправляли, должник ип