Если нужно, то могу ли я подать сведения через госуслуги как ИП?

Гражданка Казахстана имеет все документы, а также у неё заключён договор ГПХ на услуги. Она хочет устроиться на вторую работу, но мы можем заключить с ней только трудовой договор, причём срок прибывания у неё до 14.01.2021г, то есть на 2 месяца. Нужно ли мне подавать по ней сведения в миграционную службу?если нужно, то могу ли я подать сведения через госуслуги как ИП?

, Лариса, г. Новый Уренгой
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лариса, добрый день!

Нужно ли мне подавать по ней сведения в миграционную службу?

Лариса

Да, согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» нужно подать уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином в течении трех рабочих дней со дня заключения трудового договора.

могу ли я подать сведения через госуслуги как ИП?

Лариса

Формально это можно сделать.

Приложение № 15 к Приказу МВД России от 4 июня 2019 г. N 363 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации»

8. Уведомление может быть представлено на бумажном носителе непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа на региональном уровне, направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении либо подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (http://www.gosuslugi.ru).

http://base.garant.ru/72658946/7af06a18e696b1f1f06e05ebdce27796/#ixzz6c4aR8Ici

Однако в действительности предоставление уведомления через Госуслуги может быть ограничено.

Вот что написано на портале Госуслуги:

Способы подачи заявки:

Лично
Через законного представителя
Почтой

https://www.gosuslugi.ru/16422...

Замечу, что Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» не регулирует порядок подачи уведомления о заключения с иностранным гражданином трудового договора, не вводит отсрочку предоставления уведомления и не отменяет обязанность по подаче уведомления. В случае неподачи уведомления в указанный выше срок работодателя могут оштрафовать по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum...

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Нужно ли мне подавать по ней сведения в миграционную службу?

Лариса

В течение трех рабочих дней с даты заключения трудового договора с гражданином Казахстана (или прекращения такового) работодатель обязан уведомить об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность (п. 8 ст. 13 Закона о правовом положении иностранных граждан).

Я бы советовала подавать лично, хотя и через госуслуги не запрещено.

Приложение № 15 к Приказу МВД России от 4 июня 2019 г. N 363 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации»

8. Уведомление может быть представлено на бумажном носителе непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа на региональном уровне, направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении либо подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (http://www.gosuslugi.ru).

Трудовая деятельность гражданина Казахстана на территории России регулируется трудовым законодательством РФ

«Договор о Евразийском экономическом союзе»
(Подписан в г. Астане 29.05.2014)
(ред. от 15.03.2018)

4. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.