Лариса, добрый день!
Нужно ли мне подавать по ней сведения в миграционную службу?Лариса
Да, согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» нужно подать уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином в течении трех рабочих дней со дня заключения трудового договора.
могу ли я подать сведения через госуслуги как ИП?Лариса
Формально это можно сделать.
Приложение № 15 к Приказу МВД России от 4 июня 2019 г. N 363 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации»
8. Уведомление может быть представлено на бумажном носителе непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа на региональном уровне, направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении либо подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (http://www.gosuslugi.ru).
http://base.garant.ru/72658946/7af06a18e696b1f1f06e05ebdce27796/#ixzz6c4aR8Ici
Однако в действительности предоставление уведомления через Госуслуги может быть ограничено.
Вот что написано на портале Госуслуги:
Способы подачи заявки:
Лично
Через законного представителя
Почтой
https://www.gosuslugi.ru/16422...
Замечу, что Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» не регулирует порядок подачи уведомления о заключения с иностранным гражданином трудового договора, не вводит отсрочку предоставления уведомления и не отменяет обязанность по подаче уведомления. В случае неподачи уведомления в указанный выше срок работодателя могут оштрафовать по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum...