Муж отдавал деньги матери, пока тот жил с ней, чтобы ты платила по счетам, но как потом выяснилось она не платила и копился долг в том числе и пенни

Здравствуйте, муж прописан в квартире с матерью и братом. Муж отдавал деньги матери, пока тот жил с ней, чтобы ты платила по счетам,но как потом выяснилось она не платила и копился долг в том числе и пенни. т. К. Мать и брат официально нигде не работают, а мать пенсионерка, на мужа каммунальная компания подала в суд и по решению суда весь долг включая пенни повесили на него, (узнал он обо всем этом по исполнительной листу, который ему пришёл) прошло уже 1,5 года, юрист которого он нанял пропал и проблема осталась, выплатил он за это время уже пол суммы, порядка 400тыс р

Вопрос, мужа хочу перепрописать у себя, как это лучше или что перед этим нажно сделать, чтобы новый долг не смогли повесить на него или может вовсе разделить имеющийся?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Решение суда о взыскании задолженности по коммунальным услугам должна была взыскиваться со всех проживающих в ней граждан в солидарном порядке, если она находится в муниципальной собственности.

Если собственник квартиры, по которой имеется долг, только Ваш супруг, то соответственно вся сумма долга взыскивается с него.

Он вправе предъявить претензию своей матери и брату о возмещении ему уплаченной суммы.

Однако, если Вы пишите, что они не работают, то полагаю, что получить с них какой-либо компенсации не получится.

Выписаться и прописаться по другому адресу — это право вашего супруга, долг здесь не имеет значения.

После его снятия с регистрационного учета по старому адресу (если он не собственник квартиры) образующаяся задолженность уже распространяться не будет. В противном случае смена регистрации ситуацию с новым долгом не разрешит.

Более подробная консультация возможна в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.