Подскажите, как решить этот спор с ИФНС?

Добрый день, Уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

В 2011 году было открыто ИП, весною 2015 закрыто. Уплата всех налогов и сдача отчетности без просрочек.

22.10.2020 пришло Требование об уплате Пени (приложила файл). После долгих телефонных переговоров с Налоговой удалось выяснить, что эти пени начислены на налог УСН за 2014 год, который уплачен с ошибкой в КБК. Уточнить налог уже не возможно, т к прошло более 3 лет. Чтобы закрыть задолженность сотрудник ИФНС предлагает повторно уплатить налог.

Но разве это не нарушение со стороны налоговой? Ведь даже с ошибкой в КБК платеж в бюджет поступил. И разве можно требовать уплаты пени без уплаты самого налога? Сумма небольшая, но совсем нет желания повторно ее уплачивать.

Подскажите, как решить этот спор с ИФНС?

  • Снимок экрана (2)
    .png
, Инна, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Про сроки давности, Вы совершенно правы.

Пунктом 1 ст. 113 НК РФ установлено, что лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Суды в свою очередь вообще не расценивают данный момент как нарушение налогового законодательства.

Постановление ФАС ЗСО от 07.12.2005 N Ф04-7759/2005(16405-А81-15). Как следует из материалов дела, налогоплательщик своевременно перечислил налог платежным поручением, ошибочно указав в нем КБК другого налога (в рамках одного бюджета). При этом, самостоятельно выявив допущенную ошибку, он обратился в налоговый орган с заявлением о произведении зачета уплаченной суммы налога на нужный КБК. Налоговики решили, что фактическая уплата налога произошла только после проведения зачета, а до этого времени налогоплательщику начислили пени за несвоевременную уплату налога. Не согласившись с налоговиками, налогоплательщик обратился в суд. Удовлетворяя требование заявителя, суд заключил, что сумма налога, перечисленная в установленные законодательством сроки по платежному документу с ошибочно указанным КБК в бюджет того же уровня, считается уплаченной в установленный срок, а обязанность по уплате налога — исполненной, соответственно, начисление пеней в данном случае неправомерно.

Также ФАС МО в Постановлении от 03.10.2005 N КА-А40/9355-05 признал недействительным решение налогового органа в части требования об уплате пеней. Суд исходил из того, что согласно представленным доказательствам (платежным документам) сумма налога поступила в бюджет (того же уровня) и указание заявителем неверного КБК не привело к возникновению задолженности перед бюджетом, следовательно, обязанность по уплате налога считается исполненной с соблюдением условий, содержащихся в НК РФ.

С уважением, Константин Чупырь Налоговый Юрист

Инна
Клиент, г. Москва

Константин, Спасибо большое за ответ.
Как можно в налоговой закрыть данную задолженность? Неужели только через суд?

Подайте жалобу в вышестоящий налоговый орган через орган направивший требование. Если это не поможет, то суд.