8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Вопрос: Как оспорить постановление судебного пристава (я официально безработный, предприятие выплачивает пособие и удерживает алименты) и на какие законы ссылаться в споре с приставами?

Добрый день!

Плачу алименты 25% на ребенка. Был уволен по сокращению 26 января этого года. Состою официально безработным в центре занятости со 2 февраля.Приставов сразу уведомил, что был сокращен и встал на учет в центре занятости.Назначили пособие по безработице с 27 июля, т.к. пока предприятие должно производить выплаты по сокращению( за 2-6 месяцы). Предприятие, на котором работал, выплачивает мне пособие и удерживает с него алименты.Выплатили за второй месяц и за третий. Сегодня получил уведомление от приставов через госуслуги о задолженности в размер 49 тыс.рублей.

Вопрос:

Как оспорить постановление судебного пристава (я официально безработный, предприятие выплачивает пособие и удерживает алименты) и на какие законы ссылаться в споре с приставами?

Показать полностью
, Николай, г. Иркутск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Сегодня получил уведомление от приставов через госуслуги о задолженности в размер 49 тыс.рублей. Вопрос: Как оспорить постановление судебного пристава (я официально безработный, предприятие выплачивает пособие и удерживает алименты) и на какие законы ссылаться в споре с приставами?

 Добрый день!

 Вы вправе оспорить постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам на основании ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

  В суд по месту нахождения ФССП  подается административный иск в течение 10 дней с момента  получения копии постановления, которое Вы намерены обжаловать, или с момента, когда Вы узнали об этом постановлении.

0
0
0
0
Ольга Капитан
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если имполнительный документ находится на предприятии, то удержанием должен заниматься сотрулник предприятия, ответственный за ведение бухгалтерской деятельности.

Вам лучше уточнить на бывшем предпричтии о процессе удержания алиментов из Вашего заработка.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Николай!

Вам нужно запросить у пристава. его постановление о расчете задолженности по алиментам и внимательно изучить порядок примененного  расчета.

Далее — продолжу.

0
0
0
0

Продолжу.

Если, изучив содержание постановление пристава, поймете, что оно нарушает Ваши права и закон, то нужно будет подавать иск в суд, в соответствии с положениями части 4 ст. 102 ФЗ — 229 «Об ип»,

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Как видим, оспаривание постановления пристава о расчете задолженности, предусмотрено в порядке искового производства.

По ситуации, изложенной в вопросе, следует то, что у Вас задолженности быть не должно.

Далее — продолжу.

0
0
0
0

Небольшой «лайфхак».

Постановление пристава о расчете задолженности является самостоятельным видом исполнительного документа (п. 7 ч. 1 статьи 12 Закона № 229).

Поэтому, подойдите к приставу,  на  личный прием. объясните ситуацию и предъявите все подтверждающие документы, а так же потребуйте отменить постановление, в виду его явной незаконности, ссылаясь, при этом, на положения части 6 статьи 14 Закона,

Не соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации постановление Федеральной службы судебных приставов может быть отменено или изменено судебным приставом-исполнителем, ведущим исполнительное производство, по которому принято такое постановление, или вышестоящими по отношению к нему должностными лицами службы судебных приставов.

Это может помочь Вам избежать судебной тяжбы.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оспорить постановление Вы можете в судебном порядке, согласно ч. 5 ст. 113 СК РФ, ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Согласно ч. 3 ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d720a34f4387c89124d88a51defe8233403303c1/

Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 с  пособий  по безработице производиться удержание размера алиментов, при этом, за тот период, когда дохода Вы не получали задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если же за период, указанный в постановлении о расчете задолженности доход Вы получали ( пособие от предприятия), то расчет  по алиментам должен производиться из указанного дохода. 

Поскольку согласно также Постановлению Правительства от 02.11.2021 N 1908

г) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;

также производится удержание алиментов. 

0
0
0
0

Соответственно нужно смотреть расчет задолженности ( за какой период) и исходя из этой информации оспаривать на основании вышеизложенного мною размер задолженности по уплате алиментов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я предоставить расписку судебным приставам, о том что должник мне выплатил часть задолженности по алиментам?
Могу ли я предоставить расписку судебным приставам, о том что должник мне выплатил часть задолженности по алиментам ?
, вопрос №4131123, Оксана, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какой документ нужно оформить в виде ответа?
Поступило требование от судебного пристава о предоставлении информации о доходах и имуществе. Пристав "замотивирован" взыскателем алиментов. Требования прилагаю на фото. На сколько правомерны такие требования? Обязан ли я сообщать данную информацию? На словах также, пристав потребовал выписку по всем банковским счетам, но в документе требуются только номера счетов. Какой документ нужно оформить в виде ответа?
, вопрос №4130107, Анатолий, г. Таганрог
Исполнительное производство
Как быть, прошу Вас оказать мне содействие в решении данного вопроса
1 апреля приходит уведомление от госуслуг, что у меня имеется задолженность, которую мне выставил ФССП в размере 46000₽ и арестовывают мои денежные средства на счете в банке (12000₽) При посещении органов, пристав подтвердила сумму задолженности и сказала, что необходимо ее оплатить в течении 5 дней, иначе будет начислен на эту сумму исполнительный сбор в размере 7% от суммы Я оплачиваю данную задолженность через «Госуслуги» 5 апреля (чек имеется) и обращаюсь повторно к приставу с вопросом о разблокировке денежных средств, отсюда узнаю, что денежные средства, которые ранее находились на карте (12000₽) списаны приставами в счет погашения, а также узнаю, что сумма, согласно судебному приказу, которая должна была быть списана в пользу АО «Рога и копыта» - 20000₽ Пристав отвечает, что в течении трех рабочих дней мне вернут мои денежные средства (12000₽), которые ранее находились на карте и также вернут разницу (26000₽) В установленный приставом срок - деньги не возвращены Обращаюсь снова к приставу, в ответ - скоро вернут, ждите И так на протяжении всего времени до 25 апреля 25 апреля очередной раз обращаюсь в ФССП, но уже к руководителю Руководитель отвечает, что возврат Вам никто и не делал После обращения к руководителю, денежные средства вернулись в течении двух дней 27 апреля была зачислена на счет разница (26000₽) и вернули часть моих собственных средств (9000₽) Сумму 3000₽ удержали, руководствуясь, что это исполнительный сбор Но! Во-первых оплатила я задолженность в течении пяти дней (чек имеется), никакого исполнительного сбора с меня взыскивать не должны Во-вторых исполнительный сбор взят от суммы 46000₽ - неверная сумма, согласно судебному приказу (как я писала ранее) сумма составляет 20000₽. 30 апреля всю эту информацию я излагаю приставу, на что она отвечает - деньги вернуться после 25 мая, но я понимаю, что денежные средства не вернуться Так как после моего обращения к руководителю, денежные средства вернулись в течении двух дней А здесь прошел месяц - денег по сей день нет Отсюда вопрос, могу ли оставить жалобу о нарушении сроков? О бездействии пристава? Об отстранении? Или может вообще могу рассчитывать на какую-либо выплату? Как быть, прошу Вас оказать мне содействие в решении данного вопроса. Буду благодарна!
, вопрос №4129986, Алиса, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Объясните, пожалуйста, кто не прав и как обжаловать этот сбор?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Рассудите чье упущение: в моем исполнении постановления или в самом постановлении неточность и я могу на это в последующем ссылаться? Суть: был долг по платежам за вывоз мусора по квартире. Долг погасили в декабре 23 года. далее квитанции приходили без долга. электронные чеки есть от epd31.abr.ru , ну и жкх квитанции тоже есть. 10.04.24 мне приходит постановление о возбуждении ИП, где мне нужно оплатить добровольно долг и предоставить док-ва в срок 5 дней или мне грозит исполнительский сбор 1000р. я предоставила в почтовом конверте в отделение ФССП указанное в реквизитах копии квитанций, где видно 0р в долге к оплате, заявление о прекращении делопроизводства, копи. постановления о возбуждении ИП и решение суда от 2023г. Но 23.04.2024 мной через портал Госуслуги было получено постановление от 18.04.2024 о взыскании исполнительского сбора. Снова был установлен срок для обжалования, чем я и воспользовалась приложив уже электронные чеки оплаты с печатью банка от сайта где была оплата epd31.abr.ru. и снова ничего. Составила ходатайство на пристава о бездействии, т.к. связи и аудиенции с ними нет. Получила в ответе отказ и дополнительное письмо от пристава, где сказано что для окончания ИП необходимо предоставить справку (письмо) от взыскателя с живой печатью о погашении долга. Напрашивается вопрос, а чем занимается пристав и что я сделала не так? Уберут ли исполнительский сбор 1000р или надо было в таком формате сразу давать док-ва приставу? Приставу не было ясно или информация из квитанций ЖКХ является недостоверной и недостаточной док-в? нужна только заверенная с печатью? Недостаточно чека оплаты с печатью от сервиса? Почему в таком формате требование не было сразу описано в первом постановлении, если этого не достаточно было?! Я бы в срок 5 дней им сделала то, что они просят спустя месяц долбежки от меня. Объясните, пожалуйста, кто не прав и как обжаловать этот сбор?
, вопрос №4128623, Елена, г. Белгород
Все
Мне назначил суд выплачивать алименты в твёрдой денежной сумме
Мне назначил суд выплачивать алименты в твёрдой денежной сумме, в решении суда ничего нет про индексирования суммы. Судебный пристав направил мне исполнительный лист про индексацию суммы. Но я не согласна с этим так как в решении суда мне назначена сумма для выплаты. Мне нужно написать заявление к начальнику судебных приставов, как правильно составить его?
, вопрос №4127923, Екатерина, с. Луганск
Дата обновления страницы 03.05.2024