Дальше написано, что переведена временно до наступления отпуска по родам

Здравствуйте. Если я переведена на другую работу в связи с беременностью. Сохранится ли средний зарослей. Просто в соглашении написано наименование должности и оклад очень низкий. На прошлой был выше. Дальше написано,что переведена временно до наступления отпуска по родам. Сколько мне будут платить?

Уточнение от клиента

Как загрузить документ?

Уточнение от клиента

Я просто не поняла почему в соглашении написано, что мой оклад 12000. и не написано что заработок будет средний.и подписала.дома уже прочитала.хотя до беременности было 40000. Вот и боюсь что меня обманули и хотят платить 12000. Типо же сама согласилась и подписалась.( Перевел был в связи с тем что основная работа вредная)

, Софа, г. Ростов-на-Дону
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Софа.

При расчете данных выплат учитываются доходы за предшествующие два года. В 2020 году в расчетах будут участвовать заработок за 2018 и 2019 годы. ФЗ-81 от 1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Если перевод был связан с указанным Вами основанием, то Вы не потеряете в среднем заработке.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Софа, добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Т.е., если Вы переведены на работу, которая оплачивается ниже, чем Ваша, то работодатель обязан выплачивать Вам средний заработок  по той работе, на которой Вы работали до перевода.

Если по новой работе заработная плата выше, то выплачивается заработная плата, установленная в отношении новой работы.

В случае если работодатель выплачивает заработную плату в размере меньшем, чем это предусмотрено ч. 1 ст. 254 ТК РФ, и в указанном втором случае, то Вам следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию на работодателя.

мой оклад 12000. и не написано что заработок будет средний.

Софа

В соглашении указывается оклад по новой должности и надбавка  в размере разницы между средним заработком и окладом по новой должности. Т.е. в общем получится средний заработок, который Вам должны выплачивать по новой должности.

Вот и боюсь что меня обманули и хотят платить 12000.

Софа

Поговорите с работодателем, пусть внесет изменения в соглашение путем установления заработной платы в размере среднего заработка. В противном случае жалуйтесь в трудовую инспекцию, работодатель обязан исполнять требования ТК РФ, в т.ч. ч. 1 ст. 254 ТК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Софа.

 Просто в соглашении написано наименование должности и оклад очень низкий.

Если Вы соглашение подписали такое соглашение, но оно противоречит обязательной норме статьи 254 Трудового кодекса РФ, а по этой статье обязаны платить средний заработок исходя из заработной платы по прежнему месту работы, и он  в соглашении меньше его, то такое соглашение противоречит закону и в этой части является юридически ничтожным.

В статье 254 Трудового кодекса РФ ясно указано:

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Это обязательная норма для оформления такого перевода и ничего менять здесь работодатель или отменять не вправе, даже если такое соглашение подписано работником в этой части оно противоречит закону.

А значит Вы вправе не просить, а требовать начисления Вам среднего заработка по прежнему места работы независимо от того чего он там понаписал в своем соглашении, для чего нужно подать заявление на имя руководителя, сослаться на эту статью закона, указать что в случае отказа Вы обратитесь   с соответствующим заявлением в прокуратуру или в суд.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Порядок расчета регулируется положениями:

ТК РФ Статья 139. Исчисление средней заработной платы
 http://www.consultant.ru/docum...

И постановлением Правительства рФ от 24 декабря 2007 года N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"  -http://docs.cntd.ru/document/9...

Пишете заявление в порядке статьи  ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий — http://www.consultant.ru/docum...

и требуете предоставить полный детальный расчет среднего заработка исходя из зарплаты по прежнему месту работы, обязаны рассчитать и выдать Вам его в течении трех дней, отказ будет являться незаконным.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная  Рострудом РФ.

 В противном случае жалуйтесь в трудовую инспекцию,

Гурина Анна

Трудовая инспекция до конца 2020 года рассматривает только жалобы в связи с угрозой жизни и здоровью работников и и проводит только плановые проверки бюджетников, а потому так как здесь по жалобе должна быть внеплановая проверка она не будет рассмотрена, а значит следует обращаться либо в прокуратуру либо в суд, трудовая сейчас такую жалобу рассматривать не будет по существу и даст формальную отписку.

Вот информация по ссылке:

До 31 декабря 2020 года приостановлены проверки трудовой инспекции

https://kodeks.ru/news/read/do...