Как юридически правильно построить бизнес в внутригородской перевозке грузов

1. ООО на ОСНО (виды деятельности 52.29, 53.20.3, 52.24, 52.10, 49.41

2. Деятельность по доставке грузов Дверь-Склад для транспортной компании. Для клиентов я являюсь службой экспедирования по городу. Заявки на экспедирование поступают мне с сайта транспортной компании.

3. На данном начальном этапе свой транспорт покупать не планирую. Буду пользоваться услугами наемных водителей со своими автомобилями.

4. Мой заработок -это разница между суммой доставки по городу уплаченной клиентом и суммой уплаченной мной наемному водителю. Клиент транспортной компании оплачивает экспедирование по общему счету от транспортной компании, а она уже потом переводит мне единым платежом два раза в месяц на основании моего счета.

Вопрос.

Как юридически правильно построить свой бизнес?

1. Чтобы не переплачивать НДС и не было вопросов у ФНС по налогам

2. Какой договор оформить с транспортной компанией

3. Как оформить свои отношения с наемными водителями. Скорее всего что у них не оформлено ИП. патент или ООО и если оформлено , то вид налогообложения УСН, а у меня ОСНО. ( есть мысль оформить агентский договор)

4. Кто будет нести ответственность за груз во время непосредственно перевозки и как это оформить

5. Какие перевозочные документы надо оформлять мне, а какие водителю.

Прошу помочь с данными вопросами и оформлением необходимых договоров и документов.

, Antek Kargo, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Здесь много вариантов. Если у Вас экспедиторские услуги (см. глава 41 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...), то здесь может быть и ОСН и УСН (Доходы или доходы минус расходы — уже надо просчитывать самим).

Если перевозка может быть и ПСН (см. ст.346.43 НК РФ, но есть ограничения, к примеру, по работникам — до 15).

На ООО можно оставить деятельность по услугам, а перевозку (по ПСН) «вывести» на ИП.

Опять же, надо понимать, что оптимизация налоговой нагрузки может быть «на грани», а то и за.

И чтобы не было споров с МИ ФНС России по… в… надо более серьезно вникать в Вашу ситуацию и владеть более весомой информацией.

Также понятно, что такие вещи уже немного за иной ценник.

Кратко же:

2. Какой договор оформить с транспортной компанией

Если Вы нанимаете просто перевозку, значит договор перевозки (можно «рамочный» договор, далее уже конкретные перевозки регламентируются УПД, ТТН, путевой лист, разрешение на международные перевозки — при наличии на то оснований)

3. Как оформить свои отношения с наемными водителями. Скорее всего что у них не оформлено ИП. патент или ООО и если оформлено, то вид налогообложения УСН, а у меня ОСНО. ( есть мысль оформить агентский договор)

Понимаете, если у Вас там по факту «вуалируются» фактически трудовые отношения, то при доказанности таковых фактов ничего хорошего не будет (см. ст.5.27 КоАП РФ, не говоря о налоговых последствиях).

Или тогда уж трудовые, или да, гражданско — правовой договор.

Но здесь нюансов много, так если не ИП и не самозянятый, то Вы и налоговой агент (см. ст.226 НК РФ) и опять же те же вопросы по «вуалированию».

Или пусть регистрируются и далее уже проще.

4. Кто будет нести ответственность за груз во время непосредственно перевозки и как это оформить

однозначно перевозчик, ТТН/УПД

5. Какие перевозочные документы надо оформлять мне, а какие водителю.

перевозки международные или внутри России?

Здесь свои моменты.

Antek Kargo
Клиент, г. Москва

Вопрос был

Как юридически правильно построить свой бизнес? Ответ получил частично.

По договору с транспортной компанией я обязан быть на ОСНО.
Я и транспортная компания обе на ОСНО. Расчет с НДС.
По какому договору мне рассчитываться с водителями, если они ИП на УСН, а НДС платить только с с моей прибыли, а не со всей суммы полученной от  транспортной компании

в дополнение: понимаете, если есть транспортная компания (там ООО или ИП), то скорее с водителями соответствующие договора и должны быть с ней (ТК). Нужен договор (оферта) с Вашего сайта.

Для клиентов я являюсь службой экспедирования по городу. Заявки на экспедирование поступают мне с сайта транспортной компании.

Значит для Вас значимы (помимо ГК РФ):

— федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ
(ред. от 18.03.2020)
«О транспортно-экспедиционной деятельности»

— постановление Правительства РФ от 08.09.2006 N 554

«Об утверждении Правил транспортно-экспедиционной деятельности»

при этом же:

«транспортно-экспедиционные услуги» — услуги по организации перевозки груза, заключению договоров перевозки груза, обеспечению отправки и получения груза, а также иные услуги, связанные с перевозкой груза;

т.е. Вы как экспедитор можете заключать во исполнение договор транспортной экспедиции и договор перевозки и договора аренды транспорного средства с услугами по управлению и технической эксплуатации.

При этом же

Экспедиторскими документами являются:
поручение экспедитору (определяет перечень и условия оказания экспедитором клиенту транспортно-экспедиционных услуг в рамках договора транспортной экспедиции);
экспедиторская расписка (подтверждает факт получения экспедитором для перевозки груза от клиента либо от указанного им грузоотправителя);
складская расписка (подтверждает факт принятия экспедитором у клиента груза на складское хранение).

3. На данном начальном этапе свой транспорт покупать не планирую. Буду пользоваться услугами наемных водителей со своими автомобилями.

здесь скорее договора перевозки или аренды ТС с услугами по управлению и технической эксплуатации (см. ст.ст.632-641 ГК РФ).

4. Мой заработок -это разница между суммой доставки по городу уплаченной клиентом и суммой уплаченной мной наемному водителю. Клиент транспортной компании оплачивает экспедирование по общему счету от транспортной компании, а она уже потом переводит мне единым платежом два раза в месяц на основании моего счета.

надо вникать в суть договоров (какие есть) или уже думать, при этом для Вас очень значима ст.252 НК РФ.

Повторю, вопросы непросты, так как надо знать всю схему и точно, что хотите, опираясь на «налоговые риски».