Добрый день. Сошлитесь на ст. 16 закона о статусе военнослужащих № 76-фз и ст. 80 УВС ВСРФ
Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.
. Командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан:
в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих
и просите не направлять Вас туда по состоянию здоровья.
Но если приказ буде повторен, то придется его исполнять.
Не лишним было бы заручиться заключением врача о нежелательности неправления туда в связи с невозможностью оказания мед. помощи при появлении осложнения
Здравствуйте.
В Вашей ситуации главное понимать, какие будут последствия от Вашего ответа с учетом того, что сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый) является абсолютным противопоказанием к военной службе согласно действующему законодательству РФ. Это связано с невозможностью соблюдения режима питания, инъекций инсулина и контроля уровня глюкозы в полевых условиях, а также с высоким риском развития гипогликемической комы.
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 №565), сахарный диабет 1 типа относится к категории «Д» (не годен к военной службе) по статье 13 «Расписания болезней». Эта категория означает полную негодность к военной службе даже в военное время.
Кроме того, приказ Министра обороны РФ от 20.12.2025 №850 включает сахарный диабет любого типа в перечень заболеваний, при наличии которых гражданин, признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооружённые Силы РФ в период мобилизации, военного положения и в военное время.
Роман, здравствуйте.
Изначально обращу Ваше внимание на ошибочные утверждения о том, что
сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый) является абсолютным противопоказанием к военной службе согласно действующему законодательству РФ.
Бакулин Игорь
Это недостоверная информация, которая противоречит действующему законодательству.
Наличие у Вас сахарного диабета 1 типа — не исключает годность к военной службе.
Освидетельствование с ним производится по 3 графе ст. 13 Расписания болезней и по нему Вам может быть установлена категория годности Б.
Заключение может быть вынесено по п. в ст. 13 Расписания болезней
К пункту «в» относятся:
сахарный диабетпри компенсации углеводного обмена пероральным приемом сахаропонижающих препаратов или введением инсулина на фоне постоянной диетотерапии при отсутствии осложнений, указанных в пунктах «а» и «б» настоящей статьи;
В отсутствии иных негативных проявлений данного заболевания, как то
— тяжелой формы сахарного диабета
— наличие нефропатии на стадии микроальбуминурии, умеренно выраженных непролиферативной ретинопатии, периферической невропатии и ангиопатии.
Выше чем категория Б у Вас ограничений усматриваться не будет.
И совсем неуместным является упоминание о том, что
приказ Министра обороны РФ от 20.12.2025 №850 включает сахарный диабет любого типа в перечень заболеваний, при наличии которых гражданин, признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооружённые Силы РФ в период мобилизации, военного положения и в военное время.
Бакулин Игорь
Контракт в данном случае уже заключен, что само по себе исключает применение данного приказа.
Кроме того, его применение допустимо при условии установления категории В, которая дополняется соответствующим заболеванием.
В Вашем случае, даже не проведено ВВК, чтобы делать выводы о том, что сахарный диабет 1 типа — исключает прохождение военной службы.
Суть Вашего вопроса сводится лишь к своевременному и полному получению необходимой медицинской помощи.
Отвечаю в полевых условиях делать инъекции, замер сахара, соблюдение питания, не возмодно + возрастает риск гликемической комы. Вопрос как юридически правильно ответить?
Ответ Вы фактически уже дали.
Указанное заболевание влечет для Вас неоправданные риски ухудшения состояния Вашего здоровья. И ссылаться вы тут в первую очередь должны на ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которой
Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.
Данные требования раскрываются в Уставе внутренней службы ВС РФ, в силу которого
336. Охрана здоровья военнослужащих достигается:
осуществлением мероприятий по медицинскому обеспечению военнослужащих.319. Командир полка отвечает за безопасность военной службы в полку. В целях организации и постоянного обеспечения безопасности военной службы в дополнение к обязанностям командиров (начальников), изложенным в статьях 75 — 86 настоящего Устава, он обязан:
принимать решение на обеспечение безопасности военной службы
осуществлять постоянный контроль за выполнением требований безопасности военной службы в ходе повседневной деятельности подразделений (служб);
С учетом указанного Вы можете обратиться с рапортом к вышестоящему командованию, в котором изложить просьбу не направлять Вас в центр боевой подготовки по состоянию здоровья.
Мотивируя свою просьбу тем, что в нем не созданы условия обеспечивающие безопасность военной службы с учетом специфики вашего заболевания, а также исключена возможность своевременного оказания необходимой медицинской помощи.
Пожалуйста.