Может ли работать компьютерный клуб в период ограничений?

Добрый день! Я ИП. Я открыл компьютерный клуб. Подскажите как квалифицируется мое заведение в период ограничений? Могу ли я работать? Есть ли ограничение по времени? Отношусь ли я к общепиту если также продаю у себя напитки и снэки. Долже ли я работать до 10 вечера? Какие проверки могут быть осуществлены в мой адрес и от каких органов?

Прикрепляю файл с выпиской из ЕГРИП для того, чтобы было видно мои ОКВЭДы.

  • fl-315618200004361-20201027103558
    .pdf
, Екатерина, г. Шахты
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По основным моментам вам необходимо руководствоваться Постановлением Правительства Ростовской области от 05.04.2020 N 272 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Во-первых, ваша деятельность не подпадает под ограничения, перечисленные в пункте 4 указанного постановления (там большой перечень видов деятельности, которые приостановлены на территории области), то есть вы вправе работать.

Необходимо соблюдать важное требование:

5. При проведении иных мероприятий, не указанных в пункте 4 настоящего постановления, не допускать заполняемость помещений из расчета менее 4 кв. метров на 1 человека.

Также вы обязаны требовать от посетителей использования масок и не пускать их, если маска отсутствует; должна быть информация о необходимости ношения масок, в зале должны быть антисептики или специальные салфетки:

8. Организации, чья деятельность не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, обязаны:обеспечить информирование граждан о необходимости ношения лицевых масок либо респираторов (в том числе путем размещения объявления при входе в занимаемые здания, строения, сооружения, общественный транспорт посредством односторонней громкоговорящей связи, а также с использованием «бегущей строки»);не допускать граждан в занимаемые здания, строения, сооружения, транспортные средства без лицевых масок либо респираторов;обеспечить гражданам при входе в занимаемые здания, строения, сооружения возможность обрабатывать руки кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу Постановления правительства Ростовской области от 23.10.2020 № 114 «О внесении изменения в постановление Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272»

4. Приостановить на территории Ростовской области:

4.11. Работу предприятий общественного питания в период с 22:00 до 7:00,за исключением доставки заказов, а также обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий

Но отвечая на вопрос

Отношусь ли я к общепиту если также продаю у себя напитки и снэки.

Екатерина

у Вас оквэд указан

56.10 Деятельность ресторанов и услуги по
доставке продуктов питания

так что если у Вас исключительно доставка и всё, то работать можете, под ограничения не подпадаете. Также надо учитывать п.5 постановления

5. При проведении иных мероприятий, не указанных в пункте 4 настоящего постановления, не допускать заполняемость помещений из расчета менее 4 кв. метров на 1 человека

Плюс надо соблюдать п. 8 данного постановления https://www.donland.ru/documen... Может полиция, Роспотребнадзор Вас прийти проверить.

по ограничениям уточню, что подпадаете частично. Вы можете работать после 22 только на вынос и всё. А так у Вас, учитывая, 56 код, у Вас общепит.

Екатерина
Клиент, г. Шахты

Спасибо за ответ. То есть получается компьютерный клуб может работать круглосуточно, но еду и напитки я могу продавать только до 10 вечера, верно?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

По вашей деятельности связанной  с  использованием вычислительной техники и  информационных технологий ограничений по запрету деятельности в данный момент нет, вы можетет ее осуществлять.

Но вы должны соблюдать меры согласно Постановлению Правительства Ростовской области от 05.04.2020 N 272 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Касаемо вашей деятельности по продаже напитков и снеков, она относится к деятельности общепита, и данную продажу вы можете осуществлять только до 10 часов.

Какие проверки могут быть осуществлены в мой адрес и от каких органов?

Екатерина

Проверки по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований и норм согласно Положению о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утв. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 322, проводят ограны Роспотребнадзора