Как продавать слабый алкоголь в компьютерном клубе?

Добрый день! Я ИП. Я открыл компьютерный клуб (люди могут прийти и играть в игры на компьютерах). Так же в этом клубе я организовал досуговый "уголочек", где люди могут купить себе чай, кофе, снеки, а так же слабый алкоголь. Подскажите как совместить это все в одном месте, если допустим алкоголь покупают и пьют люди старше 18 лет, а поиграть в компьютер могут и дети.

, Екатерина, г. Шахты
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Федеральным  законом  от 22.11.1995 N 171-ФЗ,  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» предусмотрено, что

1. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.
Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями.

То-есть ИП при оказании услуг общественного питания, не имеет право продавать в розницу  алкогольную продукцию, а только   только пиво, пивные  напитки, сидр, пуаре, медовуху.

При этом

7) алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха;

По сути слабоалкогольные напитки будут отнесены к алкогольной продукции, за исключением указанных в Перечне

Напитки брожения, квасы и напитки с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2 процента

Напитки на пряно-ароматическом растительном сырье с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2 процента включительно

Розничная продажа алкогольной продукции в которую включены  пиво, пивные  напитки, сидр, пуаре, медовуху при оказании услуг общественного питания возможна. только при наличии зала обслуживания посетителей.

4. Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей (далее — объект общественного питания), вагонах-ресторанах (вагонах-кафе, вагонах-буфетах, вагонах-барах), а также на морских судах и судах смешанного река-море плавания, внутреннего плавания (далее — водные суда), воздушных судах, за исключением случаев, указанных в настоящем пункте.
Подскажите как совместить это все в одном месте, если допустим алкоголь покупают и пьют люди старше 18 лет, а поиграть в компьютер могут и дети.

Как видите организовать продажу в розницу  можно, но нужен будет зал обслуживания посетителей. Соответственно и употреблять посетители алкогольную продукцию обязаны в этом зале.

К таким залам есть определенные требования по площади помещения, если они расположены в многоквартирных домах.

4.1. Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в указанных объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров.
Екатерина
Клиент, г. Шахты

То есть, если в одном зале играют, а в другом пьют пиво-это нормально, но если совмещают это, то нельзя-верно? Нельзя сидеть за компьютером и пить пиво?

Нет такого буквального деления на залы, в законе указано, что должен быть зал обслуживания посетителей.

Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Весь вопрос в том, что у Вас  в помещении размещен компьютерный клуб, который залом обслуживания посетителей при розничной торговле пивом быть не может.